8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить госслужащего, принятого на работу с испытательным сроком на 3 месяца?

Добрый день. месяц назад приняли госслужащего, с испытательным сроком 3 месяца. подписывать служебный контракт и должностной регламент отказываетсяно подписала приказ о приеме в котором прописанны, что она на испытательном сроке и на временной долности, в данный момент на больничном, скажите как ее уволить если найденны замечаия и ошибки ?

, Гакаме Аскер, аул. Тахтамукай
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! В вашей ситуации на лицо нарушение Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» статьи 18 «Требования к служебному поведению гражданского служащего»

Статья 27 ФЗ-79. Испытание на гражданской службе.

7. При неудовлетворительном результате испытания
представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания
расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его
об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин,
послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не
выдержавшим испытание.

0
0
0
0
Гакаме Аскер
Гакаме Аскер
Клиент, аул. Тахтамукай

но при этом она сейчас на больничном и не подписаны служебный контракт , должностной регламент и инструкции. как быть в этом случае?

В гос службе есть установленные комиссии (внутренние), одна из которой занимается рассмотрением вопроса касающихся урегулирования служебных вопросов. (если нет, то создайте) Собираются члены комиссии, приглашается работник. На повестке дня вопрос «причина не подписания контракта, отказ от ознакомления с должностным регламентом». Все протоколируется. Затем предупреждаете работника об увольнении ссылаясь на ст. 27 ФЗ-79. В личное дело гос служащего вкладывает копию протокола комиссии подписанную всеми членами и самим гос. служащим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет, моему молодому человеку 21, до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас, аозможно ли это?
Здравствуйте,мне 17 лет,моему молодому человеку 21,до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас,аозможно ли это?
, вопрос №4059731, Виктория, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
На данный момент отбыто срока 1, 11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО
Здравствуйте! Помогите рассчитать , когда можно податься на УДО , ПТР . Срок 3,6 лет, статья 135.2 общий режим. Приговор вступил в силу 16.05.2023. На данный момент отбыто срока 1,11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО .
, вопрос №4059602, Лидия М, г. Москва
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.09.2018