Сокращение штатов

Моему мужу вручили вот такое уведомление:

Уважаемый,,,,

В связи с сокращением численности и штата работников (приказ...) предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по п2 статьи 81 ТК РФ, которое состоится не ранее чем через 2 месяца со дня вручения настоящего уведомления. Доводим до Вашего сведения о том, что в течение двухмесячного срока Вам будет направлено предложение о возможном переводе на другую работу, кроме того Вы можете начать самостоятельный поиск работы или обратиться в службу занятости населения.

Подпись

Печать

При этом ему предлагают выплачивать 2/3 от среднемесячного заработка и не предлагают транспорт (он водитель), про простой речи не идет (кстати сколько стоит простой)

И еще вопрос: может ли он написать заявление в отдел кадров не дожидаясь этих двух месяцев и какого характера и встать на биржу труда.

Заранее спасибо, надеюсь на скорый и доступный для понимания ответ

, Татьяна, г. Владимир
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По уведомлению о сокращении все понятно, тут нарушений нет.

По поводу оплаты 2/3, то это говорит об оплате времени простоя, других вариантов нет.

Ст. 157 Трудового кодекса РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Уволиться ранее сроке предупреждения об увольнении работник может только по соглашению с работодателем.

Ст. 180 Трудового кодекса РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если он уволится по собственному желанию, то никакого выходного пособия не получит.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваш муж вправе уволиться по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ, письменно предупредив работодателя о предстоящем увольнении. Ограничений для постановки на учет в центре занятости населения в Вашем случае нет. Согласно ФЗ О занятости населения:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
(абзац введен Федеральным законом от 30.04.1999 N 85-ФЗ)
перечисленные в статье 2 настоящего Закона.(инвалиды)
(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При этом ему предлагают выплачивать 2/3 от среднемесячного заработка и не предлагают транспорт (он водитель), про простой речи не идет (кстати сколько стоит простой)
Татьяна

Скорее всего под 2/3 они подразумевают именно простой, но это все должно быть документально оформлено, если не будет приказа о простое, ему обязаны платить полностью всю з-п и не важно предоставляют ему авто или нет. он находится на рабочем месте, а остальное — это обязанность работодателя обеспечить его транспортом.

Статья 157. Оплата времени простоя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
И еще вопрос: может ли он написать заявление в отдел кадров не дожидаясь этих двух месяцев и какого характера и встать на биржу труда.
Татьяна

Я бы не рекомендовала, т.к. при сокращении, ему обязаны будут выплатить пособия

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.е. пособие будет выплачиваться 2 мес. подряд,( при условии, что он не устроиться на работу), а далее, при постановке после увольнения в теч 2 недель в ЦЗ и не трудоустройстве на работу, ему будет выплачено пособие за 3 мес.

А при увольнении досрочно данные выплаты он потеряет.

Решать Вам, желаю удачи в принятиии решения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Необходимо знать, что из себя будет представлять перевод на другую работу. Согласно ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно ст.72.2. ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

То есть необходимо знать, что из себя будет представлять перевод, как изменятся условия заключенного трудового договора.

Согласно ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.
При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В общем необходимо знать особенности перевода, в соответствии с какой статьей Трудового кодекса РФ он будет произведен. В любом случае, если супруг отказывается от изменения условий трудового договора, то он подлежит увольнению по п.7 ст.77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Необходимо отметить, что в случае такого увольнения супругу будет выплачено выходное пособиев размере двухнедельного среднего заработка — ст.178 ТК РФ. Естественно, это менее выгодно, чем увольнение по сокращению штатов. Но если будет сокращена продолжительность рабочего времени в соотв. со ст.74 ТК РФ, и муж откажется работать в таких условиях, то он будет уволен по сокращению штатов с выплатой всех полагающихся компенсаций.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Уважаемый,,,,
В связи с сокращением численности и штата работников (приказ...) предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по п2 статьи 81 ТК РФ, которое состоится не ранее чем через 2 месяца со дня вручения настоящего уведомления. Доводим до Вашего сведения о том, что в течение двухмесячного срока Вам будет направлено предложение о возможном переводе на другую работу, кроме того Вы можете начать самостоятельный поиск работы или обратиться в службу занятости населения.

— в данном уведомления есть упущения — так в нем не отражен существенный момент — рассматривал или нет работодатель преимущественное право оставления на работе данного работника по правилам ст. 179 ТК РФ ?+ как правило обычно вместе с таким уведомлением предлагают все ИНЫЕ вакансии имеющиеся у работодателя — ст. 180 ТК РФ. тут лишь сказано что будет направлено уведомление о возможном переводе но перевод и предложение вакансии — разные процедуры — полагаю в данном случае со стороны работодателя есть нарушения процедуры сокращения что при обжаловании ее работником может повлечь отмену таковой и повторное ее проведение с самого начала..

Работодатель перед проведением процедуры — должен взять из отдела кадров все анкеты и в соответствии со ст. 179 ТК РФ рассмотреть вопрос кто же имеет право на преимущественное оставление на работе —

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком — обычно это все нужно делать под протокол комиссии + по штатному расписанию в уведомлении должны указать вакансию даже нижестоящую — например сообщаем о наличии вакансии сторожа
— работник может согласиться может нет если нет тогда — он подлежит сокращению..

Определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 23 мая 2007 г. N 33-1597 Расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ). Работникудо дня его увольнения с работы должны быть предложены все имеющиеся вакантные должности как существующие, так и вновь вводимые, которые он может занять с учетом его здоровья, образования, квалификации, опыта работы ..

bazazakonov.ru/doc/?ID=482820