8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я получать страховку от производства ?

Здравствуйте! Мой муж получил производственную травму с летальным исходом, я осталась одна с тремя несовершеннолетними детьми, я получаю пенсию по потери кормильца и с фонда социального страхования тоже получаю деньги. Вопрос: должна ли я получать деньги еще и от производства ?

12 июня 2012, 04:38, Лидия максимова, г. Улан-Удэ
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Лидия! В соответвствии с ТК РФ на работе важего супруга должно было проводиться расследование несчастного случая на производстве. Данное расследование в связи с летальным исходом должно было пройти в течение 15 дней с момента происшествия. Для этого создается спец. комиссия,в которой по заявлению можете участвовать и вы либо ваше доверенное лицо. По результатам данного расследования должен составиться акт о несчастном случае на производстве, в котором должны быть подробно изложены все обстоятельства и причины случившегося.Акт составляется в трех экземплярах,один из которых должен остаться у работодателя,другой выдаться вам,а третий направиться в Фонд социального страхования.Если вы не согласны с заключением расследования,можете обратиться в гос.инспекцию труда,которая тоже проведет расследование.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Ну и уже потом,имея на руках акт,вы можете обратиться в суд,который установит размер компенсации морального вреда.Вы имеете на него право независимо от результатов расследования несчастного случая и вины работодателя.По практике это от 50 т.р. до 300 т.р.

12 июня 2012, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Начальник автомобильной базы должен ли получать надбавку за командование личным составом
Начальник автомобильной базы должен ли получать надбавку за командование личным составом
04 декабря 2020, 07:04, вопрос №2927610, максим, г. Москва
1 ответ
Страхование
Должна ли выплачиваться страховка инвалиду 1 группы по кредиту?
Мой отчим взял кредит, потом ему отрезали ногу, дали 1 группы инвалидности, должно ли выплачиваться страховка отчиму??
30 января 2019, 16:44, вопрос №2243020, Эльвира, рп. Старая Кулатка
1 ответ
Защита прав потребителей
Должна ли быть дата производства на продукции, не подлежащей обязательной сертификации?
Здравствуйте! Должна ли быть дата производства на продукции не подлежащей обязательной сертификации и не соответствующая техническим регламентам, не относящийся к товарам бытовой химии или технически сложного товара. Например Стекло для смартфона, коврик для компьютерной мышки и тп.?
09 ноября 2018, 10:19, вопрос №2161528, Андрей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Должен ли пристав прекратить производство, если производство длится уже 4 года?
Постановление о возбуждении исполнительного производства было в 2012 г. и до настоящего времени не исполнено . Должен ли пристав прекратить производство. Сколько по времени он может совершать свои действия . До бесконечности .
15 ноября 2016, 09:43, вопрос №1441723, Геннадий, г. Краснодар
3 ответа
Страхование
Должны-ли выдать страховку?
Здравствуйте! Мы из Беларуси. Муж работал шофёром международником в российской фирме. Погиб в рейсе в Литве. Жизнь его была застрахована. Медицинское заключение: Скончался вследствие несчастного случая, связанного с производством, транспортная травма. Должны-ли в таком случае выплатить страховку ?
08 сентября 2012, 17:14, вопрос №16279, Анжела Козлова,
3 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2012