Могу ли приостановить исполнительное производство на основании продолжения службы?

Добрый день. Был отчислен из пограничного института по собственному желанию. Есть ип по возмещению средств за обучение. Был заключен новый контракт . Являюсь прапорщиком пограничной службы Забайкальского края. Могу ли приостановить исполнительное производство на основании продолжения службы ?

, Серов Савелий Викторович, г. Москва

Здравствуйте.

Вы являетесь прапорщиком пограничной службы Забайкальского края и заключили новый контракт после отчисления из института по собственному желанию. Ключевой вопрос — относится ли ваша текущая служба к тем категориям, которые дают право на приостановление исполнительного производства.

Если ваша служба не связана с участием в боевых действиях, контртеррористической операцией, выполнением задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооружённого конфликта, а также не относится к службе в управлениях Пограничной службы ФСБ России, обеспечивающих проведение специальной военной операции, то оснований для автоматического приостановления исполнительного производства по общему правилу может не быть.

Серов Савелий Викторович
Клиент, г. Москва
Может ли быть условием приостановления то, что обучение было в пограничном институте и новый контракт также связан с пограничной службой. То есть по факту отказа от службы, которая являлась итогом обучения нет.