Обязательно ли платить ущерб в случае ДТП на служебной машине?

Мой муж попал в дтп на служебном авто(FIAT Ducato),въехал в впереди двигавшуюся Ниву шевроле,тк тот резко начал перестраивался без поворотников.сотрудники Дпс на месте не смогли установить виновника дтп,выдали мужу справку о начале административного делопроизводства,заключение об отсутствии алкоголя в крови.обязан ли мой муж будет оплатить ремонт(в случае признания его виновником дтп) служебного авто,если он работает неофициально в ИП водителем (развозит хлеб по области),никаких бумаг при устройстве на работу не подписывал(ни трудового договора,ни договора о матответственности),перед выездом машину ни кто не проверял на техническое состояние,машина застрахована только по осаго.

, Ирина, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Мой муж попал в дтп на служебном авто(FIAT Ducato), въехал в впереди двигавшуюся Ниву шевроле, тк тот резко начал перестраивался без поворотников.сотрудники Дпс на месте не смогли установить виновника дтп, выдали мужу справку о начале административного делопроизводства, заключение об отсутствии алкоголя в крови.обязан ли мой муж будет оплатить ремонт(в случае признания его виновником дтп) служебного авто, если он работает неофициально в ИП водителем (развозит хлеб по области), никаких бумаг при устройстве на работу не подписывал(ни трудового договора, ни договора о матответственности), перед выездом машину ни кто не проверял на техническое состояние, машина застрахована только по осаго.
Ирина

К сожалению, ИП может подать в суд на вашего мужа для взыскания ущерба, причиненного в результате ДТП, при условии, что будет доказана вина вашего мужа.