Как действовать матери-одиночке, если не предоставлена путевка в детский сад?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать если не могу получить путёвку в садик? Я мать одиночка,ребёнку 2 года. Так получилось что мне пришлось выйти на работу,работаю в больнице медсестрой, я в очереди 67, мне сказали что ещё год надо ждать,потом возможно будет путёвка! Но мне нескем оставлять ребёнка в то время пока я на сутках. Я не могу сейчас уволиться из за проблем с финансами,но и что делать с ребёнком тоже незнаю. Частный садик я не осилю. Может быть есть какой нибудь выход?

, Елена, г. Омск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Узнайте в вашем районном отделении соц. защиты действуют ли в вашем регионе компенсации за непредоставление детских садиков. в РФ есть такой ФЗ, но действует он не во всех регионах, в связи с тем, что Федерация предоставила право регулировать данные правоотношения субъектам РФ. напишите в соц. защиту письменное обращение и получите письменный ответ. не советую вам никаких устных бесед с гос. органами так, как они всегда во всем отказывают и на встречу не идут. это как один из вариантов. а вообще обязательное предоставление садиков у нас с 3 лет. пока муниципалитет ваш ничего не нарушил. но можете написать в прокуратуру, чтобы проверили законность предоставления мест в садике, если у вас есть основания думать, что вас вмещают в очереди.