С какого времени льгота по инвалидности ребёнка при оплате за детский сад начинает действовать, с момента назначения инвалидности или с момента подачи заявления в детский сад?
С какого времени льгота по инвалидности ребёнка при оплате за детский сад начинает действовать, с момента назначения инвалидности или с момента подачи заявления в детский сад? Какой закон (номер, дата)? Т.к.дет сад, говопит пишите заявление , и льгота бдет с даты подачи заявления предоставляться
Здравствуйте.
Право на льготу у вас возникает с даты установления инвалидности, но на практике детские сады чаще применяют её с момента подачи заявления — и это не всегда можно признать незаконным без учёта местных правил.
Смысл в том, что федеральный закон (ст. 65 ФЗ-273) освобождает от платы за ребёнка-инвалида, но порядок применения льготы — как именно и с какого момента — обычно закрепляется на уровне муниципалитета. Поэтому сад ссылается на «заявительный порядок».
Что можно сделать:
Подайте заявление в детский сад о предоставлении льготы и отдельно — о перерасчёте с даты установления инвалидности.
Приложите справку МСЭ и квитанции об оплате.
Попросите письменно указать основание отказа, если перерасчёт не сделают.
Дальше уже можно обращаться в управление образования — часто на этом этапе вопрос решается.
Важный момент: если в местных правилах прямо указано, что льгота действует с даты обращения, вернуть деньги за прошлый период сложнее, но не всегда невозможно — многое зависит от формулировок и практики в регионе.