Можно ли работать младшим воспитателем при наличии судимости по ст. 158 ч. 2?
Добрый день! Может ли женщина сейчас быть принята на работу в детский сад младшим воспитателем,если в 2013 году она была осуждена по ст 158 ч.2?
Здравствуйте. Ограничения установлены ст. 351.1 ТК РФ: к работе с детьми не допускаются лица с неснятой или непогашенной судимостью за преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, а также ряд иных категорий. Кража по ст. 158 УК РФ туда не относится. Поэтому формально при погашенной судимости запрета нет. На практике работодатели могут учитывать факт судимости, но отказ только по этому основанию можно оспорить как дискриминацию.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна
При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/