Как определить пригодность помещения для работы с детьми?

Добрый день! Открываем филиал Школы языков, имеющей все необходимые уч. документы и лицензию. Какие нормы и требования к помещению необходимо учесть (где их вообще найти) и куда необходимо обратиться для разрешения на работу с детьми в данном помещении.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Для осуществления образовательной деятельности филиал образовательной организации должен получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности в соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности (прикреплено).

Для определения пригодности помещений посмотрите СанПиН 2.4.4.3172-14.

13 октября 2014 г. вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей — СанПиН 2.4.4.3172-14.

Удачи Вам!

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир Александрович, большое спасибо!

С нормами СанПиН ознакамливались (http://www.vashdom.ru/sanpin/2441251-03/#sub_300) ранее. Мы некорректно задали вопрос, прошу прощения.

Дело в том, что лицензия уже имеется. То есть вновь собирать все необходимые документы (как мне сообщило руководство и правовой отдел) как филиалу, нет необходимости.

Из Вашего сообщения я понимаю, что такая необходимость существует. Разве на каждое отдельное помещение одного Образовательного Учреждения необходима своя лицензия?

Вот и хотели уточнить вопрос не получения лицензии, а процесс подтверждения помещения, при имеющихся учредительных документах. Правила и нормативы СанПиН у нас соблюдены. То есть теперь нужно получить разрешение? У кого именно?

Заранее спасибо!

В этом случае в соответствии с 16 Положения в случае если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются места осуществления образовательной деятельности, планируемые к реализации образовательные программы, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:

а) копии учредительных документов юридического лица;

б) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на
праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений,
помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для
проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом
из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии
правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания,
строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат
обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

в) подписанная руководителем организации, осуществляющей
образовательную деятельность, справка о материально-техническом обеспечении
образовательной деятельности по образовательным программам;

г) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания
и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о
наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских
работников;

д) копии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;

е) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического
заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений,
помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления
образовательной деятельности;

ж) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если лицензиатом является образовательная организация).