8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить пригодность помещения для работы с детьми?

Добрый день! Открываем филиал Школы языков, имеющей все необходимые уч. документы и лицензию. Какие нормы и требования к помещению необходимо учесть (где их вообще найти) и куда необходимо обратиться для разрешения на работу с детьми в данном помещении.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Для осуществления образовательной деятельности филиал образовательной организации должен получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности в соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности (прикреплено).

Для определения пригодности помещений посмотрите СанПиН 2.4.4.3172-14.

13 октября 2014 г. вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей — СанПиН 2.4.4.3172-14.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир Александрович, большое спасибо!

С нормами СанПиН ознакамливались (http://www.vashdom.ru/sanpin/2441251-03/#sub_300) ранее. Мы некорректно задали вопрос, прошу прощения.

Дело в том, что лицензия уже имеется. То есть вновь собирать все необходимые документы (как мне сообщило руководство и правовой отдел) как филиалу, нет необходимости.

Из Вашего сообщения я понимаю, что такая необходимость существует. Разве на каждое отдельное помещение одного Образовательного Учреждения необходима своя лицензия?

Вот и хотели уточнить вопрос не получения лицензии, а процесс подтверждения помещения, при имеющихся учредительных документах. Правила и нормативы СанПиН у нас соблюдены. То есть теперь нужно получить разрешение? У кого именно?

Заранее спасибо!

В этом случае в соответствии с 16 Положения в случае если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются места осуществления образовательной деятельности, планируемые к реализации образовательные программы, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:

а) копии учредительных документов юридического лица;

б) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на
праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений,
помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для
проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом
из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии
правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания,
строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат
обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

в) подписанная руководителем организации, осуществляющей
образовательную деятельность, справка о материально-техническом обеспечении
образовательной деятельности по образовательным программам;

г) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания
и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о
наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских
работников;

д) копии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;

е) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического
заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений,
помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления
образовательной деятельности;

ж) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если лицензиатом является образовательная организация).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018