Здравствуйте. Ситуация, когда в смете заказчика отсутствуют необходимые работы, в строительстве встречается часто, но решается она строго в рамках закона. Выполнять электромонтажные работы без соответствующих пунктов в смете нельзя, так как это приведет к неоплате или спорам. Нужно срочно согласовать изменения с заказчиком.
Что делать:
Немедленно уведомите заказчика. Составьте письменное уведомление (в двух экземплярах), в котором сообщите, что обнаружены неучтённые работы, без которых дальнейшее выполнение ремонта (обшивка ГКЛ и монтаж потолков) невозможно или не имеет смысла. Укажите, что вы приостанавливаете работы до получения указаний от заказчика. Это ваша обязанность по закону — подрядчик обязан предупредить заказчика о не зависящих от него обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов работы.
Предложите заказчику два варианта. Первый — заключить дополнительное соглашение к договору, которым электромонтажные работы будут включены в смету с указанием сроков и стоимости. Второй — если заказчик отказывается, вы вправе отказаться от договора и потребовать оплаты за фактически выполненную часть работ.
Не приступайте к электромонтажу без подтверждения. Любые работы, не предусмотренные сметой и не согласованные дополнительным соглашением, выполняются на ваш страх и риск. Заказчик не обязан их оплачивать.
Самый безопасный вариант: настаивайте на заключении дополнительного соглашения с корректировкой сметы. Это зафиксирует ваши обязательства и гарантирует оплату.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.