104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилищное право. Разъяснения

Добрый день.

Живу в Крыму, нужен ликбез в области жилищного права. Суть вопроса: Малоэтажный дом с приусадебным участком(План домовладения прилогаю), 4 квартиры. На основании каких законов собирается собрание собственников домовладения(статьи, законы). Какие вопросы в праве решать на таком собрании, например: устройство беседки, расширение хоз. помещений, устройство мансарды на чердаке дома. Необходимо подробное описание процедуры принятия решений, с подробным перечислением статей и законов регламинтирующих этот процесс. Нужно полное понимание статуса двора. Это приусадебный участок, объект коллективной собственности, или еще что то ? Что мы, собственники квартир можем с ним делать, и можем ли ? Если да, то на основании каких законов ? В общем, я хочу понимать в полной мере мои права, и права моих соседей в нашем дворе. Пожалуйста, напишите ответы максимально подробные, с указанием статей законов.

Спасибо, с уважением, Илья.

План двПлан двора.pngора.png
05 Августа 2015, 13:04, вопрос №930606

Уточнение клиента

В собственности находятся отдельные квартиры. Так же в правоустонавливающих документах зафиксированы хоз. постройки, расположенные во дворе. Каких либо других документов(владение участком) нет. Я не знаю, является ли это особенностью украинского законодательства, или реального отсутствия прав на этот участок. Собственно с этим вопросом и хочу разобраться.

Спасибо.

05 Августа 2015, 14:20

Уточнение клиента

Я так и не понял. Если у нас(собственников квартир, не всего дома) нет никаких правоустонавливающих док-тов на долевое или коллективное владение участком, мы должны его получать, или нет ?

05 Августа 2015, 14:28
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
21%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Необходимо подробное описание процедуры принятия решений,
Илья

Полная процедура проведения собрания указана в жилищном кодексе. Более подробно процедура проведения описана в ст 44-46 ЖК РФ. Вы вправе принять решение на собрании например о озеленении, установке детской площадки, лавочек и т.д., но при условии что данный ЗУ относится к вашему дому.

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);
3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Это приусадебный участок, объект коллективной собственности, или еще что то?
Илья

На данном ЗУ находится малоэтажный дом? Я верно понимаю? Что беседка, и та самая площадка недалеко от дома находятся? По логике он является общедомовым имуществом и принадлежит всем жильцам малоэтажного дома… Но узнать относится ли данный ЗУ к вашему дому можно обратившись в Росреестр и взяв выписку из ЕГРП, в ней будет указана вся информация по данному ЗУ

Что мы, собственники квартир можем с ним делать, и можем ли?
Илья
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
05 Августа 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В собственности находятся отдельные квартиры. Так же в правоустонавливающих документах зафиксированы хоз. постройки, расположенные во дворе. Каких либо других документов(владение участком) нет. Я не знаю, является ли это особенностью украинского законодательства, или реального отсутствия прав на этот участок. Собственно с этим вопросом и хочу разобраться. Спасибо.
Илья

После присоединения Крыма к РФ, он стал РФ и украинское законодательство уже не применимо.

Вам необходимо взять выписку из ЕГРП на данный участок, чтоб удостоверится, что он является имуществом многоквартирного дома. Если будет указано, что относится к Вашему дому, то выше привела порядок проведения собрания собственников жилья и какие права у Вас есть в отношении данного участка.

05 Августа 2015, 14:27
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я так и не понял. Если у нас(собственников квартир, не всего дома) нет никаких правоустонавливающих док-тов на долевое или коллективное владение участком, мы должны его получать, или нет?
Илья

Должны, но не обязаны, если у Вас нет подтверждающего документа на ЗУ, это не говорит о том, что вы не имеете право его использовать по назначению согласно закону.

Собирайте общее собрание и решайте, что желаете на данном ЗУ сделать: детскую площадку, деревья посадить, палисадник и т.д. Главное, чтобы был протокол собрания жильцов и в нем все это было зафиксировано.,

05 Августа 2015, 14:35
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Уточните, пожалуйста, дом в долевой собственности или в собственности отдельные квартиры?

05 Августа 2015, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Нарьян-Мар

В собственности отдельные квартиры.

05 Августа 2015, 13:46
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Какие вопросы в праве решать на таком собрании, например: устройство беседки, расширение хоз. помещений, устройство мансарды на чердаке дома.
Илья

Полный перечень указан в ст.44 ЖК РФ

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
Необходимо подробное описание процедуры принятия решений, с подробным перечислением статей и законов регламинтирующих этот процесс. Нужно полное понимание статуса двора.
Илья

Для начала нужно уведомить всех собственников о проведении собрания заказным письмом с уведомлением или путем размещения объявлений в местах общего пользования или вручив под роспись (ч.4 ст.45 ЖК РФ). В уведомлении должна быть указана информация предусмотренная ч.5 ст.45 ЖК РФ.

Проводите очное собрание. Если кворум имеется, то принимаете решение и оформляете протоколом, который размещаете в течение 10 дней в местах общего пользования. Если кворума нет, то также оформляете протокол о том, что кворума нет и принимаете решение о проведении заочного голосования. У вас заочное вряд ли возможно, поскольку мало собственников.

Это приусадебный участок, объект коллективной собственности, или еще что то?
Илья

Часть участка под домом является общей долевой собственностью всех собственников помещений в доме в силу ст.36 ЖК РФ.

Что мы, собственники квартир можем с ним делать, и можем ли?
Илья

Использовать по вашему усмотрению в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования.

Если да, то на основании каких законов?
Илья

Регулирование вопросов долевой собственности осуществляется в соответствии со ст.244-249 ГК РФ.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 14:08
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Я так и не понял. Если у нас(собственников квартир, не всего дома) нет никаких правоустонавливающих док-тов на долевое или коллективное владение участком, мы должны его получать, или нет?
Илья

Да, необходимо. Сначала получите выписку из ЕГРП на участок, если собственники не указаны, значит земля у муниципалитета, если она относится к землях населенного пункта. Нужно проводить процедуру оформления зем участка.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 14:36
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Илья, добрый день.

Уточните пожалуйста статус дома, это частный дом в долевой собственности или малоквартирный?

05 Августа 2015, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы не уточнили в вопросе есть ли у вас зарегистрированные права на земельный участок.

Прежде чем принимать решение о строительстве чего-либо на вашем участке, нужно уточнить являетесь ли вы собственниками этого участка. И если не являетесь для начала оформить права на него. Важным моментом является тот факт, что не весь огороженный в настоящее время участок может быть передан вам в собственность ввиду нахождения на нем (под землей в том числе) общих коммуникаций, необходимых для эксплуатации не только вашего дома.
Почему вам может быть интересно оформить права на весь участок:
1. исключается вероятность застройки земли под окнами

2. вы будете вправе на законных основаниях использовать придомовую территорию для обустройства детских площадок, парковок, палисадников, других необходимых жителям объектов,

Объём прав по использованию земельных участков определяется нормами земельного и гражданского законодательства, с учётом особенностей, установленных жилищным законодательством для земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии со ст.16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 271 Гражданского кодекса при переходе права собственности на недвижимость к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний собственник недвижимости. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются с учётом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Местоположение границ земельного участка определяется с учётом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Кроме того, сведения о составе общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом и в документах, связанных с управлением многоквартирным домом, в том числе в копиях градостроительного плана земельного участка по установленной форме, проектной документации на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство многоквартирного дома и т.д.

Распоряжение земельными участками, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома, осуществляют собственники помещений в этом многоквартирном доме.

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно ст. 44 Жилищного кодекса (ЖК) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений проводится в порядке, установленном ст. 45 ЖК РФ, и правомочно, если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, согласно ст. 47 ЖК РФ, может проводиться путём заочного голосования. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые с учётом требований ст. 46 ЖК РФ, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании, или не являются членами товарищества собственников жилья, созданного для управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 3 ст.45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, поставленным на голосование, в том числе введение ограничений пользования им, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом необходимо помнить, что в силу принципа платности землепользования переход земельного участка под многоквартирным домом в собственность собственников помещений в этом доме означает возникновение у них обязанности по уплате земельного налога, который относится к местным налогам и плательщиками которого признаются организации и физические лица, обладающие на праве собственности земельными участками, расположенными в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Размер земельного налога определяется пропорционально доле плательщика налога в праве общей собственности на соответствующий земельный участок

05 Августа 2015, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На основании каких законов собирается собрание собственников домовладения(статьи, законы).
Илья

Здравствуйте. Максимально подробно может получится только если Вы конкретно укажите, что хотите сделать с домом/участком, иначе будет несколько вариантов и очень большие тексты, что не поощряется правилами сайта.

Если более обще, то общее собрание (ОС) собирается на основании ст. 44-48 Жилищного Кодекса РФ. Также рекомендуемый порядок проведения ОС указан в Приказе Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах»

Какие вопросы в праве решать на таком собрании, например: устройство беседки, расширение хоз. помещений, устройство мансарды на чердаке дома.
Илья

Фактически любые, кроме отчуждения общего имущества дома. Перечень того, какие вопросы может решать ОС указан в ст. 44 ЖК РФ

Необходимо подробное описание процедуры принятия решений, с подробным перечислением статей и законов регламинтирующих этот процесс.
Илья

Всё регламентировано статьями и Приказом указанным в ответе на 1й вопрос, смысла их просто копировать сюда не вижу.

Это приусадебный участок, объект коллективной собственности, или еще что то?
Илья

Это придомовой участок МКД если дом имеет статус многоквартирного.

Что мы, собственники квартир можем с ним делать, и можем ли? Если да, то на основании каких законов?
Илья

Максимум отдать в пользование, либо что то на нём разместить по общему решению. Продать, подарить и отчуждать любым другим образом в пользу постороннего лица, не можете.

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
05 Августа 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы не уточнили в вопросе есть ли у вас зарегистрированные права на земельный участок.
Туренко Ольга Викторовна

Это не важно, ВС РФ, да и КС РФ указывали, что само по себе не офомрление участка МКД не является препятствием для его использования. ОН в силу закона у них в собственности, а оформление вторично

05 Августа 2015, 13:47
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В собственности находятся отдельные квартиры. Так же в правоустонавливающих документах зафиксированы хоз. постройки, расположенные во дворе. Каких либо других документов(владение участком) нет. Я не знаю, является ли это особенностью украинского законодательства, или реального отсутствия прав на этот участок. Собственно с этим вопросом и хочу разобраться.
Илья

Тогда любому из собственников в доме нужно обратится в местную адм-ию с заявлением о формировании участка под домом и передачи его в собственность собственников МКД. А у адм-ии в силу закона есть обязанность сформировать участок и передать вам всем.

05 Августа 2015, 14:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я так и не понял. Если у нас(собственников квартир, не всего дома) нет никаких правоустонавливающих док-тов на долевое или коллективное владение участком, мы должны его получать, или нет?
Илья

По факту должны, но это не препятствие чтоб уже сейчас использовать участок, если знаете его границы. Если нет, то лучше сначала оформить участок.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 16
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
05 Августа 2015, 14:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как указывал Конституционный Суд

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 мая 2010 года N 12-П

В силу части 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирном доме, земельный участок под которым не сформирован и в отношении которого не проведен государственный кадастровый учет, не могут без проведения общего собрания собственников потребовать формирования земельного участка и тем самым — реализации права, вытекающего из части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, хотя они фактически осуществляют владение и пользование несформированным земельным участком наравне с собственниками помещений в многоквартирном доме, земельный участок под которым сформирован.Поэтому их обращение с заявлением о формировании земельного участка имеет целью исключительно юридическое оформление уже существующих отношений. Кроме того, поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания.

Причём как указывает КС РФ проведение Общего собрания, чтобы обратится в адм-ию для формирования участка не обязательно.

4.3. Таким образом, положение части 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» об обращении с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, исключительно на основании решения общего собрания собственников находящихся в нем помещений в нарушение конституционных принципов справедливости и равенства вводит необоснованные различия в условиях реализации собственниками помещений в многоквартирных домах своих прав, гарантированных статьями 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36 Конституции Российской Федерации.Это означает, что впредь обращение любого собственника помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме, в том числе не уполномоченного на то общим собранием собственников помещений в этом доме,в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом,должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция.
05 Августа 2015, 14:37
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28288
ответов
10367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, в дополнение к высказанном мнению уважаемых коллег хотел бы отметить, что безусловно даже без регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен Ваш дом, все права, которые предусмотрены для собственников согласно ст.ст. 244-449 ГК РФ на Вас распространяются. Однако следует заметить, что до выделения этого участка есть одна проблема — отсутствие границ на которые распространяются Ваши (и соседей) права. И именно для этого есть настоятельная необходимость обратиться в администрацию для формирования участка. При этом Вы можете предоставить свои предложения на этот счет.

05 Августа 2015, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут