Как вы думаете что решит жилищная политика города?

Здравствуйте, у нас имеется квартира в которой мы сестры являемся дольщиками жилье признали аварийным,скоро будет расселение. У меня вопрос нас 4 сестры, у каждой своя семья, у троих имеется своё отдельное жильё, одна живёт в другом регионе. Одна из нас хочет квартиру в замен, остальные компенсацию. Как вы думаете что решит жилищная политика города?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира принадлежит Вам и Вашим сестрам на праве собственности, а не предоставлена по договору социального найма, то наличие у части сестер иного жилого помещения само по себе не лишает их права на получение компенсации за доли в аварийном жилье.

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации при расселении аварийного жилья жилое помещение, находящееся в собственности, подлежит изъятию с выплатой возмещения. В состав возмещения включаются рыночная стоимость жилого помещения, стоимость доли в общем имуществе многоквартирного дома, а также убытки, причиненные изъятием.

Предоставление иного жилого помещения вместо денежной компенсации допускается, однако, как правило, осуществляется по соглашению с собственником и с учетом условий, предлагаемых органом местного самоуправления. Иными словами, собственник вправе ходатайствовать о предоставлении другого жилого помещения, однако это не означает безусловной обязанности города предоставить именно квартиру, особенно в ситуации, когда остальные собственники выражают намерение получить денежную компенсацию.

Следует также учитывать, что поскольку квартира находится в долевой собственности четырех сестер, уполномоченный орган, вероятнее всего, будет рассматривать ее как единый объект недвижимости с несколькими правообладателями. Это не влечет обязанности предоставить каждой сестре отдельную квартиру исходя из количества семей. Как правило, размер компенсации определяется пропорционально доле каждого собственника.

В случае если одна из сестер заинтересована в получении жилого помещения, а остальные предпочитают денежную компенсацию, возможны различные варианты урегулирования ситуации. Однако окончательное решение будет зависеть от позиции Департамента городского имущества (либо иного уполномоченного жилищного органа) и готовности города предоставить жилое помещение вместо выплаты компенсации за долю.

Наличие у троих сестер другого жилья может иметь значение в рамках отдельных жилищных программ, однако при изъятии имущества в связи с признанием дома аварийным ключевое значение имеет наличие права собственности на соответствующую долю.

Рекомендую не ограничиваться устными разъяснениями и запросить письменное предложение уполномоченного органа, в котором должны быть отражены: условия, предлагаемые каждому собственнику, размер рассчитанного возмещения, сведения об отчете об оценке, а также возможность замены денежной компенсации предоставлением жилого помещения.

В случае если размер компенсации окажется заниженным либо условия расселения будут нарушать права кого-либо из собственников, такие действия могут быть оспорены в установленном законом порядке. До получения и анализа письменного предложения не рекомендуется подписывать какие-либо документы.

Таким образом, наиболее вероятно, что город предложит компенсацию каждому собственнику пропорционально принадлежащей ему доле. Обязанность предоставлять отдельные квартиры по числу семей законодательством не предусмотрена. Предоставление жилого помещения вместо денежной компенсации возможно только при наличии соответствующего соглашения и решения уполномоченного органа.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа и, при желании, за материальную благодарность.