К она была ужасной и находилась за городом Имею ли право получить жилищный сертификат?

Здравствуйте!

Мне 25 лет и до 18 лет был льгоной категорией (ребёнок без попечения родителей)

Узнал что могу получить сертификат жилищный после 23 лет

Но у меня квартира до 21 года включительно, но я её продал т.к она была ужасной и находилась за городом

Имею ли право получить жилищный сертификат?

, Никита, г. Ижевск

Здравствуйте!

Однозначно ответить по вашему сообщению нельзя, но сам факт того, что у вас была квартира и вы её продали, не всегда автоматически лишает права на обеспечение жильём как лицо из числа детей-сирот.

Ключевое значение имеют обстоятельства:

были ли вы включены в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём;
когда именно возникло право на получение жилья от государства;
по каким основаниям квартира была продана;
обеспечены ли вы сейчас жилым помещением и соответствует ли оно установленным требованиям;
признавались ли вы ранее нуждающимся в жилье.
Если квартира была непригодна для проживания, находилась в неудовлетворительном состоянии и после её продажи у вас фактически отсутствует жильё, это ещё не означает автоматическую утрату права. Однако органы власти могут проверить, не было ли намеренного ухудшения жилищных условий. В таких случаях важны все документы по квартире и её продаже.

Кроме того, право детей-сирот на обеспечение жильём сохраняется и после достижения 23 лет до фактического предоставления жилья, если оно ранее возникло и не было реализовано. Жилищные сертификаты для лиц из числа детей-сирот старше 23 лет действительно предусмотрены законодательством.

Поэтому в вашей ситуации шансы есть, особенно если вы состояли (или должны были состоять) на учёте как нуждающийся в жилье из числа детей-сирот. Нужно анализировать документы по квартире, дату её приобретения, продажи и ваш статус в региональном списке на обеспечение жильём.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.