112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ

http://rg.ru/2013/12/30/ocenka-dok.html

Статья 14. Классификация условий труда

Пункт 4 (подпункты 1 и 2)

Есть ли какие-то нормативные документы, регламентирующие надбавки к зарплате за вредные условия труда, процентные надбавки либо какие-то другие нормативы?

05 Августа 2015, 10:16, вопрос №930326
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день тут -основная норма в ст. 147 ТК РФ где указан минимальный рамер надбавки если установлена вредность при проведении специальной оценки по условиям труда в размере 4% — выше могут указать в коллективном договоре

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

05 Августа 2015, 10:22
q Отблагодарить
0 0
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Что касается других актов:
Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870

— отменено -

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 726 настоящее постановление признано утратившим силу см.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/194384/#ixzz3hvJClmir

05 Августа 2015, 10:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ст.147 Трудового кодекса,

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

ст.92 ТК, о сокращенном рабочем времени

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Что касается других актов:

Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 09.04.2009 N 22-2-15/4 «Минимальные размеры повышения заработной платы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Разъяснение Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2013 г.

05 Августа 2015, 10:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15372
ответа
8430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. 147 Трудового кодекса РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, размер повышения оплаты труда передан на усмотрение работодателя с учетом мнения представительного органа и на законодательном уровне не урегулирован, за исключением минимального размера повышения 4%.

05 Августа 2015, 10:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
3552
ответа
3408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий!

Этот закон про оценку условий труда для целей установления льгот, например доп.отпусков.

Есть ли какие-то нормативные документы, регламентирующие надбавки к зарплате за вредные условия труда, процентные надбавки либо какие-то другие нормативы?

Есть конечно. Все зависит от конкретной профессии.

05 Августа 2015, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Анатолий, здравствуйте.

ТК РФ

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты трудаустанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
05 Августа 2015, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут