Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ

http://rg.ru/2013/12/30/ocenka-dok.html

Статья 14. Классификация условий труда

Пункт 4 (подпункты 1 и 2)

Есть ли какие-то нормативные документы, регламентирующие надбавки к зарплате за вредные условия труда, процентные надбавки либо какие-то другие нормативы?

, Анатолий, д. Ступино
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день тут -основная норма в ст. 147 ТК РФ где указан минимальный рамер надбавки если установлена вредность при проведении специальной оценки по условиям труда в размере 4% — выше могут указать в коллективном договоре

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Что касается других актов:
Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870

— отменено -

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 726 настоящее постановление признано утратившим силу см.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/194384/#ixzz3hvJClmir

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ст.147 Трудового кодекса,

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

ст.92 ТК, о сокращенном рабочем времени

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Что касается других актов:

Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 09.04.2009 N 22-2-15/4 «Минимальные размеры повышения заработной платы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Разъяснение Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2013 г.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 147 Трудового кодекса РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, размер повышения оплаты труда передан на усмотрение работодателя с учетом мнения представительного органа и на законодательном уровне не урегулирован, за исключением минимального размера повышения 4%.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Этот закон про оценку условий труда для целей установления льгот, например доп.отпусков.

Есть ли какие-то нормативные документы, регламентирующие надбавки к зарплате за вредные условия труда, процентные надбавки либо какие-то другие нормативы?

Есть конечно. Все зависит от конкретной профессии.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий, здравствуйте.

ТК РФ

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты трудаустанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.