124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право жена на наследство умершего мужа?

Здравствуйте. В октебре 2013г. умер мой отчем, а в августе 2014г. умерла его мама (т.е моя бабушка). У нее осталась квартира. Из наследников есть только в живых двоюродная сестра бабушки .Она написала заявление на наследство но в наследство вступить не успела в срок. Имеет ли моя мама (законная жена отчема) право на наследство отчема?

Большое вам спасибо, с Уважением Татьяна.

05 Августа 2015, 00:53, вопрос №930067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34050
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право жена на наследство умершего мужа? Здравствуйте. В октебре 2013г. умер мой отчем, а в августе 2014г. умерла его мама (т.е моя бабушка). У нее осталась квартира. Из наследников есть только в живых двоюродная сестра бабушки.Она написала заявление на наследство но в наследство вступить не успела в срок. Имеет ли моя мама (законная жена отчема) право на наследство отчема? Большое вам спасибо, с Уважением Татьяна.
Татьяна

Добрый день!

Ваша мама не является кровной родственницей наследодателя, поэтому в наследство вступить не может (иначе как по завещанию). Если Вы как дочь были удочерены отчимом, то Вы можете претендовать на наследство в порядке представления (т.к. к моменту смерти бабушки нет в живых вашего усыновителя).

05 Августа 2015, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут