8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Программа переселения из районов Крайнего Севера

С 1991 было подано заявление мужем на переселение от нашей семьи ( на трех человек). Сейчас мы в разводе и я не была оповещена о том что подошла наша очередь на переселение из РК Севера. Бывший муж получил сертификат в сумме 600 рублей. Какие должны быть мои действия?

, Ольга, г. Нерюнгри
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Согласно закону О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ
Статья 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.
Государственным жилищным сертификатом является именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии и выдаваемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений.

В соотвтетствии со ст.34. СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваш вопрос прописан достаточно сжато, мало интересующей информации. Поэтому, основываясь на выше приведенных нормах права, получение Вашим бывшим супругом по жилищному сертификату суммы субсидии на троих членов семьи носит признаки спора. Полагаю, что для начала Вам необходимо сделать запрос в администрацию города с просьбой предоставить информацию о периоде и объеме предоставленной бывшему супругу субсидии.

С уважением Юлия Владимировна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку?
Добрый день. Я работаю в коммерческой организации по трудовому договору - 8 месяцев. В данный период я взял в счет отпуска 10 дней для поездки к месту отдыха. Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку? Кроме этого я пенсионер.
, вопрос №4062350, Анатолий, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Административное право
Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск, но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск?
Здравствуйте! Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск ,но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск ?
, вопрос №4059930, Айна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2018