Программа переселения из районов Крайнего Севера

С 1991 было подано заявление мужем на переселение от нашей семьи ( на трех человек). Сейчас мы в разводе и я не была оповещена о том что подошла наша очередь на переселение из РК Севера. Бывший муж получил сертификат в сумме 600 рублей. Какие должны быть мои действия?

, Ольга, г. Нерюнгри
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Согласно закону О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ
Статья 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.
Государственным жилищным сертификатом является именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии и выдаваемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений.

В соотвтетствии со ст.34. СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваш вопрос прописан достаточно сжато, мало интересующей информации. Поэтому, основываясь на выше приведенных нормах права, получение Вашим бывшим супругом по жилищному сертификату суммы субсидии на троих членов семьи носит признаки спора. Полагаю, что для начала Вам необходимо сделать запрос в администрацию города с просьбой предоставить информацию о периоде и объеме предоставленной бывшему супругу субсидии.

С уважением Юлия Владимировна.