Мне 44 года, отработал на крайнем севере 13 лет 11 месяцев 4 дня, по списку №1 - 10 лет 1 месяц 22 дня работая на
Добрый день! мне 44 года, отработал на крайнем севере 13 лет 11 месяцев 4 дня, по списку №1 - 10 лет 1 месяц 22 дня работая на севере, так же отработал по списку №2 - 1 год 4 месяца 19 дней, и 5 лет по списку №1 вне районов крайнего севера, когда наступит право выхода на льготную пенсию пенсию?
По тем данным, которые вы указали, право на досрочную страховую пенсию нужно оценивать с учетом сразу нескольких оснований, предусмотренных Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
У вас имеется 13 лет 11 месяцев 4 дня работы в районах Крайнего Севера. Для самостоятельного «северного» основания мужчине необходимо не менее 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, поэтому до этого критерия не хватает примерно 1 года.
Вместе с тем у вас имеется стаж по Списку № 1: 10 лет 1 месяц 22 дня на Севере и еще 5 лет вне районов Крайнего Севера. В общей сложности это около 15 лет 1 месяца работы по Списку № 1. Для мужчин право на досрочную пенсию по Списку № 1 возникает при наличии не менее 10 лет такого специального стажа и необходимого страхового стажа. В этом случае возраст выхода на пенсию составляет 50 лет. Период работы по Списку № 2 (1 год 4 месяца 19 дней) в данном случае не улучшает это основание, поскольку стажа по Списку № 1 у вас уже более чем достаточно.
Таким образом, если ваш специальный стаж по Списку № 1 подтвержден документально и учтен Социальным фондом России, а также имеется требуемый страховой стаж и необходимое количество пенсионных коэффициентов (ИПК), то право на досрочную страховую пенсию возникнет по достижении 50 лет. При вашем нынешнем возрасте 44 года это произойдет через 6 лет.
Если же при назначении пенсии возникнут вопросы к подтверждению отдельных периодов работы по Списку № 1 или к их зачету, дата выхода может зависеть от того, какие периоды будут включены в специальный стаж.
Если сообщите:
дату вашего рождения; общий страховой стаж (не только льготный); все ли периоды по Списку № 1 подтверждены результатами специальной оценки условий труда (или ранее — аттестацией рабочих мест, если это применимо); учтены ли все эти периоды в выписке из индивидуального лицевого счета СФР, я смогу рассчитать дату возникновения права на пенсию максимально точно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.