8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я получать пособие по безработице до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте. Я была уволена в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (моему ребенку было 1,4 год) по причине ликвидации предприятия. Встала на учет в Центр занятости населения. Получила пособие за 2 месяца по ликвидации от предприятия. Когда ребенку исполнилось 1,5 года меня стали отправлять на поиски работы (давать направления на предприятия). Разве я не имею право находится с ребенком до достижения им 3-х лет? Разве это не дискриминация прав ребенка и моих? Могу ли я получать пособие по безработицы до достижения ребенком 3 лет? В Кодексе РФ дано определение «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам». Разве это не дискриминация, что женщина работающая имеет право сидеть с ребенком до достижения им трех лет, а я ставшая безработной должна искать с кем бы оставить ребенка, чтоб поехать на другой конец города, так как туда меня направил Центр занятости?

Показать полностью
, Надежда, г. Челябинск

Здравствуйте! Действия работников центра занятости верны.

Согласно абзацу пятому части первой ст. 13, абзацу четвертому ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) матерям либо отцам, другим родственникам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка.

После достижения ребенком полутора лет идет компенсационная выплата в размере 50 рублей ежемесячно в случае если Вы осуществляя уход за ребенком состоите в трудовых отношениях. Поскольку в трудовых отношениях Вы не состоите, то речь уже идет о пособии по безработице, для его начисления Вам необходимо пройти процедуру в том числе и самостоятельного поиска работы. Никаких признаков дискриминации в Вашем случае нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можем ли мы рассчитывать на субсидию по оплате коммунальных услуг?
Здравствуйте! Квартира 43 кв. Кемерово. Прописано 2 собственника, дочь 27 лет и ее несовершеннолетний ребёнок, итог 4 чел. Доход имеет 1 собственник и дочь получает детское пособие до 1,5лет. Можем ли мы рассчитывать на субсидию по оплате коммунальных услуг?
, вопрос №4852489, Оксана, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я со своим совершеннолетним ребенком подарить свои доли другому несовершеннолетнему ребёнку
Купила дом под материнский капитал собственники я и мои двое детей. Один ребенок стал совершеннолетним другой ещё нет. Могу ли я со своим совершеннолетним ребенком подарить свои доли другому несовершеннолетнему ребёнку. В вообщем отказаться от своих долей в пользу несовершеннолетнего ребенка
, вопрос №4852221, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить пособие по БиР с обоих учреждений?
Добрый вечер. Я ординатор 2го года обучения и также нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в другом месте. Могу ли я получить пособие по БиР с обоих учреждений?
, вопрос №4852043, Низорамо, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на него если он учиться очно в техникуме или мне нужно переделать документы на него чтобы он получал пенсию сам
, вопрос №4850774, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько нужно платить мужчине по алиментам если жена получает пособия на троих детей, регион Дагестан
Сколько нужно платить мужчине по алиментам если жена получает пособия на троих детей,регион Дагестан
, вопрос №4850452, Омар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2018