Взыскивается ли налог со стоимости проданного з/у, который в собственности более 3 лет?

Добрый день,Мой отец продаёт мне участок за 2600000 руб,владеет им более 3 лет,он будет платить налоги от полученной прибыли?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

Согласно статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 17.1), освобождены от обложения НДФЛ доходы, которые получены физическими лицами – налоговыми резидентами РФ за отчетный налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, а также иного имущества, в том числе движимого, если такое имущество находилось в собственности физического лица-плательщика налога 3 года и более.

Таким образом, если право собственности на вашу недвижимость зарегистрировано либо возникло по иным основаниям 3 года или более лет назад, то с полученной от продажи имущества денежной суммы налог уплачивать не нужно.