Как оспорить в налоговой инспекции, что я являлась собственником более 5 лет?

16.07.2019 — Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области вынес решение по делу № 2 2283/2019 о признании права собственности на самовольно возведённый жилой дом. 22.07.2019 — составление мотивированного решения суда (дата изготовления решения в окончательной форме). 13.08.2024 года дом продан. Как оспорить в налоговой инспекции, что я являлась собственником более 5 лет? Так как старый дом на месте которого построен новый. был куплен в 2008году?

, Елена, г. Москва
Как оспорить в налоговой инспекции, что я являлась собственником более 5 лет? Так как старый дом на месте которого построен новый. был куплен в 2008году?

 Добрый день! Никак если речь про несуществующий объект недвижимости (старый дом построенный в 2008 году). В описанной ситуации срок владения у Вас на проданный дом исчисляется с даты вступления в силу решения суда которым признано право собственности. При этом дата вступления в силу это не дата изготовления решения в полном объеме, а дата когда срок на его обжалование истек (если оно не обжаловалось). Если там менее 5 лет и дом на момент продажи не являлся единственным тут не о чем спорить, надо смотреть на цифры и думать как минимизировать налог