Здравствуйте! В вашей ситуации продажа части дома вторым собственником без вашего согласия возможна, но при строгом соблюдении одного ключевого правила — он обязан сначала письменно предложить выкупить эту долю вам .
Ваше несогласие (если вы просто откажетесь выкупать) не запрещает ему продавать дальше. Единственное, что он не может сделать — это продать свою долю постороннему человеку, предварительно не уведомив вас должным образом. Нарушение этой процедуры даст вам право оспорить сделку в суде в течение трех месяцев .
Что касается земли: есть важный нюанс — единство судьбы земельного участка и строения. Поскольку у вас раздельные участки (свои кадастровые номера), то продажа части дома возможна, но покупатель получит только дом, а земля под ним останется за тем, на кого она оформлена сейчас. Это может создать сложности при регистрации сделки, так как нотариус тщательно проверит все документы на землю .
Короткий итог:
· Уведомление обязательно. Продать без вашего ведома нельзя.
· Ваше согласие не требуется, если вы не хотите покупать. Сосед вправе продать долю другому человеку, но только после того, как официально предложит вам (в письменном виде, с указанием цены) и вы не выкупите в течение месяца.
· Сделка у нотариуса. Такие сделки (продажа доли) подлежат обязательному нотариальному удостоверению .
Если нужна детальная консультация по составлению ответа на возможное уведомление или по проверке документов на землю, обращайтесь, я помогу.