Можно ли с Вайлдберриз Склада получить выплату отпускных за 3 года договора гпх?

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Договор гражданско-правового характера не регулирует трудовые отношения и не предусматривает предоставление и оплату отпуска, в отличие от трудового договора.

Однако отношения, связанные с использованием личного труда и возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми отношениями (ст. 16 ТК РФ) при наличии их признаков, например, стабильный характер отношений, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, выполнение работы по определенной должности и т.д.

Согласно ст. 19.1 ТК РФ признание таких отношений трудовыми может быть осуществлено самим лицом, использующим Ваш личный труд и являющимся заказчиком по гражданско-правовому договору, на основании Вашего письменного заявления и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке соответствующего предписания государственного инспектора труда либо судом.

Иск о восстановлении трудовых прав может быть предъявлен в суд по месту жительства (адресу) ответчика либо по месту Вашего жительства (ст. 28, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна