8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли то, что работодатель требует брать выходные в удобное для него время?

Здравствуйте. Я мать ребенка инвалида. Раньше на работе я брала дополнительные выходные 4 дня в дни удобные для меня, а сейчас сменился главный врач и говорит, что я должна брать выходные в дни удобные для них. Прав ли он? И если я перейду на неполный рабочий день, смогу ли я брать доп выходные?

, Ольга, г. Москва
Александр Монаенко
Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Главврач не прав, законом не определено ограничительное условие при предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей, имеющий ребенка-инвалида, в том числе и обязанности согласовывать удобные для работодателя дни.

Кроме того, дополнительно в пользу указанной позиции свидетельствует следующее:

Дополнительные выходные дни предоставляются по заявлению, форма которого установлена в Правилах предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048. Заявление содержит поле, где родитель самостоятельно определяет дни, которые будут выходными.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в Постановление от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

То есть, вам в любом случае необходимо подать заявление в установленном порядке, с приложением необходимых документов (если вы в течение установленного периода их еще не прикладывали).

При этом следует помнить, что каждый такой выходной день оплачивается в размере среднего заработка работающего родителя.

0
0
0
0

По вопросу, сможете ли вы брать выходные при работе на условиях неполного рабочего времени.

Переход на работу в условиях неполного рабочего времени позволит Вам использовать право на указанные 4 дополнительных выходных дня, поскольку согласно ч. 3 ст. 93 Трудового кодека Российской Федерации работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
700 ₽
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018