120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как будет рассчитан размер компенсации за детский сад?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас семья из 4-х человек, муж, его дочка от первого брака (по суду), я и наша общая дочь. Подскажите пожалуйста размер компенсации будет рассчитан 20% или 50% от внесенной суммы, если я буду подавать такое заявление в сад(ребенок же в семье второй).

Заранее спасибо

03 Августа 2015, 14:41, вопрос №927994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п.5 ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в
размере
, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы
за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных
организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской
Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой
платы на второго ребенка
, не менее семидесяти процентов размера такой платы на
третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за
присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных
организациях устанавливается органами государственной власти субъекта
Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей
(законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за
детьми в соответствующей образовательной организации.

Таким образом, Вам должны компенсировать 50% размера родительской платы, если второму ребенку еще не исполнилось 18 лет.

Лучше, если заявление подаст отец ребенка (у него то он точно второй!), а у Вас один общий ребенок, если Вы не усыновили (удочерили) ребенка своего мужа.

Удачи Вам!

03 Августа 2015, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Иркутск

Спасибо. Даже если договор будет заключен на меня, на компенсацию может подать отец?

05 Августа 2015, 04:55
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Таким образом, кто платит родительскую плату, тот и получает компенсацию.

Удачи Вам!

05 Августа 2015, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут