Как будет рассчитан размер компенсации за детский сад?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас семья из 4-х человек, муж, его дочка от первого брака (по суду), я и наша общая дочь. Подскажите пожалуйста размер компенсации будет рассчитан 20% или 50% от внесенной суммы, если я буду подавать такое заявление в сад(ребенок же в семье второй).

Заранее спасибо

, Надежда, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с п.5 ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в
размере
, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы
за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных
организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской
Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой
платы на второго ребенка
, не менее семидесяти процентов размера такой платы на
третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за
присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных
организациях устанавливается органами государственной власти субъекта
Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей
(законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за
детьми в соответствующей образовательной организации.

Таким образом, Вам должны компенсировать 50% размера родительской платы, если второму ребенку еще не исполнилось 18 лет.

Лучше, если заявление подаст отец ребенка (у него то он точно второй!), а у Вас один общий ребенок, если Вы не усыновили (удочерили) ребенка своего мужа.

Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Даже если договор будет заключен на меня, на компенсацию может подать отец?

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Таким образом, кто платит родительскую плату, тот и получает компенсацию.

Удачи Вам!