5 став физруком в детском саду?
Может ли работающий на 1 ставку завхоз , работать на 0.5 став физруком в детском саду?
Здравствуйте.
Да, в целом это возможно, но с соблюдением строгих правил. Такая дополнительная работа в том же детском саду может быть оформлена как внутреннее совместительство, либо как совмещение должностей. От выбора зависят условия и ограничения по времени.
Вариант 1: Внутреннее совместительство
Оформляется отдельным трудовым договором в дополнение к основному.
· Когда выполняется: В свободное от основной работы время.
· Лимит времени: Не более 4 часов в день и 20 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).
· Важный нюанс: В дни, когда по основной должности у вас выходной или отпуск, вы можете работать физруком полный рабочий день.
· Итоговая нагрузка: Да, это допустимо. Работа завхозом на полную ставку (40 часов в неделю) плюс подработка физруком на 0,5 ставки (20 часов) дают 60-часовую рабочую неделю, что не противоречит законодательству при таком графике.
Вариант 2: Совмещение должностей
Оформляется дополнительным соглашением к основному договору.
· Когда выполняется: В основное рабочее время, без отрыва от обязанностей завхоза (ст. 60.2 ТК РФ). Например, проводить занятия по физкультуре можно в течение рабочего дня завхоза.
· Лимит времени: Жестких ограничений нет, но нужно успевать качественно выполнять обе работы.
· Итоговая нагрузка: Технически возможно, но на практике маловероятно. Совмещать полную ставку завхоза и регулярные занятия физкультурой в одно и то же время крайне сложно.
Ограничения и важные моменты
· Квалификация: Для работы физруком обязательно наличие образования или доп. подготовки в сфере физкультуры и спорта.
· Согласие: Обязательно письменное согласие работника и работодателя (ст. 282 ТК РФ).
· Медосмотр: Педагоги обязаны проходить медосмотры (ст. 213 ТК РФ), это требование распространяется и на совместителей.
· Коллективный договор: В нем могут быть прописаны дополнительные условия.