Работаю в детском саду на 0, 9 ставки, как это повлияет в будущем на пенсию
Работаю в детском саду на 0,9 ставки, как это повлияет в будущем на пенсию
Работа на 0,9 ставки в детском саду влияет на пенсию двумя способами: с одной стороны, она полностью учитывается в общем страховом стаже, с другой — может снизить размер пенсии из-за меньшего количества накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Влияние на право досрочного выхода на пенсию зависит от конкретных обстоятельств.
Периоды работы на условиях неполного рабочего времени (в том числе на 0,9 ставки) полностью засчитываются в страховой стаж. Это означает, что за каждый год такой работы вам начисляется год стажа, как если бы вы работали на полную ставку. Главное условие — уплата работодателем страховых взносов в Социальный фонд России (СФР).
Размер пенсии зависит от количества накопленных ИПК. ИПК напрямую связаны с размером зарплаты: чем ниже зарплата, тем меньше коэффициентов вы накопите. Поскольку при работе на 0,9 ставки зарплата, как правило, ниже, чем при полной занятости, это может привести к уменьшению общего количества ИПК и, соответственно, размера пенсии.