112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право вторая сторона при обмене вещами на требование об отмене сделки?

Здравствуйте ув. Юристы! Такая ситуация. Договорилась о встрече в интернете с другим человеком и обменяла при встрече б\у вещь ношенную на б\у ношенную, меня все устроило, а вторую сторону по приходу домой не устроило качество и требует обратно вещь. Имеет ли вторая сторона какую либо юридическую силу на это? Обратно не хочу менять, т.к. на это качество я рассказала при встрече при обмене все "недочеты", все устроило и она ушла. Никаких документов обмена не заключали.

04 Октября 2018, 22:25, вопрос №927838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Посредством такого обмена между вами был заключен договор мены. К договору мены в силу закона применяются правила о договоре купли-продажи. Нормами закона о купле-продажи предусмотрено следующее:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, вторая сторона вправе предъявить Вам какие-либо требования только в случае выявления недостатков в вещи, о которых Вами не было сообщено.

04 Октября 2018, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут