328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Получение жилья

Я военнослужащая с 2000 года,возраст - 43 года. Положено ли мне свое жилье, если с мужем,собственником квартиры я развелась, сейчас проживаю на съемной. Если ждать 5 лет,что бы стать на очередь (так говорят), то не дождусь. Получается, что уволившись с военной службы, я останусь без квартиры. Подскажите,пожалуйста, что делать?

05 Августа 2015, 11:05, вопрос №927721
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
71%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А где Вы жили до развода? Где были зарегистрированы? Где проходите службу? МО РФ?

05 Августа 2015, 11:08
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Добрый день. Поскольку Вы в ней прописаны, то есть формально сохраняете право там проживать, то встать на учет Вы не сможете.

Вы от приватизации отказывались?

05 Августа 2015, 11:41
Наталья
клиент, г. Сортавала

Да, это было в 2000 году, отказалась,т.к. муж сказал, что со временем построит дом, его и оформлю... Теперь ни дома, ничего... А как лучше - мне выписаться самой или надо,что бы бывший муж выписал?

05 Августа 2015, 11:50
Наталья
клиент, г. Сортавала

Добрый день. До развода мы жили с мужем и моим сыном в квартире 41 кв.м.(1/2 доли его и сына) ,там же я прописана до сих пор. Службу прохожу в пограничных органах.

05 Августа 2015, 11:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А как лучше — мне выписаться самой или надо, что бы бывший муж выписал?
Наталья

Тут значения не имеет. В любом случае будет ухудшение. Выпишетесь сами, значит откажетесь от права проживания там, которое гарантировано Вам ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
05 Августа 2015, 11:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы конечно можете попробовать обжаловать отказ, но шансов я не вижу

05 Августа 2015, 11:53
Наталья
клиент, г. Сортавала

А как же.... квартира же небольшая, 41.кв.м. , а нас прописано 3 чел..... может, хотя бы улучшение жилищных условий....

05 Августа 2015, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А скажите еще, пожалуйста, мне нужно выписываться обязательно сейчас или сначала рапорт на нужд.в жилье подать или лучше, что бы он сам меня выписал?
Наталья

Он сам Вас не выпишет. Только по суду. А так как Вы выехали из жилья, то вот и будет ухудшение, с момента выезда и пойдет 5 лет

05 Августа 2015, 11:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То что Вы не получали субсидии или жилья ни о чем не говорит. ДЛя получения их необходимо быть признанным нуждающимся. Сейчас у Вас такой возможности нет. Так как формально у Вас есть право пользования жильем.

Скажите, где находится жилье?

Это надо четко понимать

05 Августа 2015, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А как же… квартира же небольшая, 41.кв.м., а нас прописано 3 чел… может, хотя бы улучшение жилищных условий…
Наталья

Где она находится?

05 Августа 2015, 12:11
Наталья
клиент, г. Сортавала

Квартира находится.... не поняла вопроса.... в моем городе Сортавала....

05 Августа 2015, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Прокурор по данным категориям дел НЕ УЧАСТВУЕТ!!!!

05 Августа 2015, 12:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Могут ли у него забрать жильё за долги?
Наталья

Нет

1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

05 Августа 2015, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Квартира находится… не поняла вопроса… в моем городе Сортавала…
Наталья

В Сортавале учетная норма жилья = 9 метров на человека. У Вас на каждого больше 13 метров. Поэтому Вы обеспечены жильем в настоящее время.

05 Августа 2015, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В Вашем случае пока оснований для постановки Вас на учет нет

05 Августа 2015, 12:45
получен
гонорар
29%
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Так, а Вы получали от государства уже жилье в порядке ст.15 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» или нет?

Получал ли жилье Ваш муж в составе членов своей семьи (Вас)? Или как?

Состоите ли сейчас в списке лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшения жилищных условий) или нет?

Есть ли у Вас на праве собственности жилье (доля в нем), в т.ч. в других регионах России (не по месту службы)?

05 Августа 2015, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Сортавала

Здравствуйте! От государтсва я жилья не получала. С квартирой получилось так: раньше муж жил со своей мамой, потом (мы тогда еще были не рассписаны) свою благ. 3-комквартиру разменяли на две ( в одной проживает она, а др. 41 кв.м. -ему) . Потом он прописал (это было 07.09.2000г.) меня с моим сыном. 14.10.2000 г. мы зарегистрировали наш брак. Потом муж оформил ее в собственность. Получилось 1/2 доли егои сына, т.к. сын в то время был несовершеннолетним. Меня он отговорил участвовать в приватизации, т.к. были другие планы. В списке нуждающихся в получении жилья (улучшения жилищных условий) не состою. Собственного жилья (доли) у меня нигде нет. В июне этого года мы развелись, теперь проживаю в съемной квартире. Прохожу военную службу в пограничных органах. Наш юрист (при части) сказал, что только через 5 лет могу встать на очередь, но не успею, т.к. возраст. Да, в той квартире я еще прописана.

05 Августа 2015, 11:39
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение: юрист части неправ. Пишите заявление (рапорт) на постановку Вас на учет как нуждающейся в жилье. Откажут — обжалуйте в гарнизонный суд или обратитесь в военную прокуратуру.

05 Августа 2015, 11:49
Наталья
клиент, г. Сортавала

Спасибо большое. А скажите еще,пожалуйста, мне нужно выписываться обязательно сейчас или сначала рапорт на нужд.в жилье подать или лучше, что бы он сам меня выписал?

05 Августа 2015, 11:58
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение: да вот так служишь-служишь, а потом и думаешь…

Вы не получали от государства ни разу той жилищной гарантии, предусмотренной статьей 15 Закона №76-ФЗ. Точка.

Жилье, по -большому счету, вообще бывшего супруга.

Да, формально Вы имели право также стать сособственником квартиры (так как были зарегистрированы как по месту жительства)...

Теперь по метражу как для военнослужащей: см. ст.15.1 Закона №76-ФЗ.

В любом случае 41/3 как то не выходит.

В общем я бы посоветовал сходить к военному прокурору на прием, посоветоваться и далее писать рапорт на постановку на учет.

С бывшем же мужем оформить грамотное соглашение, которое потом придется показать в жилищную комиссию для принятия решения.

05 Августа 2015, 12:05
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение: да вот так служишь-служишь, а потом и думаешь…

Вы не получали от государства ни разу той жилищной гарантии, предусмотренной статьей 15 Закона №76-ФЗ. Точка.

Жилье, по -большому счету, вообще бывшего супруга.

Да, формально Вы имели право также стать сособственником квартиры (так как были зарегистрированы как по месту жительства)...

Теперь по метражу как для военнослужащей: см. ст.15.1 Закона №76-ФЗ.

В любом случае 41/3 как то не выходит.

В общем я бы посоветовал сходить к военному прокурору на прием, посоветоваться и далее писать рапорт на постановку на учет.

С бывшем же мужем оформить грамотное соглашение, которое потом придется показать в жилищную комиссию для принятия решения.

05 Августа 2015, 12:05
Наталья
клиент, г. Сортавала

Спасибо большое. А еще можно ворос ? (Разрешите...,если по-военному:) ) Муж залез в долги по 3-м или 4-м даже банкам). Деньги не пошли на семейные нужды. (это и была причина развода). Могут ли у него забрать жильё за долги?

05 Августа 2015, 12:20
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение: вне всякого сомнения также прав уважаемый и профессиональный коллега Олег. Такой «дуализм» на руку государству, так как опять же я все свожу именно к реализации прав и льгот военнослужащего (конкретно Вас).

То бы дела подобного рода и толка не разрешались бы в ЕСПЧ.

Поэтому и совет: поговорить с военным прокурором, так как он при судебном оспаривании решения жилищной комиссии обязательно будет в суде. От заключения прокурора по сути многое будет зависеть.

05 Августа 2015, 12:14
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение: вне всякого сомнения также прав уважаемый и профессиональный коллега Олег. Такой «дуализм» на руку государству, так как опять же я все свожу именно к реализации прав и льгот военнослужащего (конкретно Вас).

То бы дела подобного рода и толка не разрешались бы в ЕСПЧ.

Поэтому и совет: поговорить с военным прокурором, так как он при судебном оспаривании решения жилищной комиссии обязательно будет в суде. От заключения прокурора по сути многое будет зависеть.

05 Августа 2015, 12:14
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение: касательно прокурора — если будет к нему жалоба, возможно, и будет.

И еще раз по гарантиям… тогда не надо было бы и льготы и гарантии устанавливать… зачем… служите и ничего не требуйте. Решайте все сами.

Такова позиция государства.

И если серьезно смотреть на такие вещи, то свои права и льготы надо реально отвоевывать (естественно, имея на то основания).

05 Августа 2015, 12:36
Наталья
клиент, г. Сортавала

Спасибо большое Вам, Михаил Юрьевич и Вам, Олег... Надежды мало....печально:( Нужно ехать к прокурору.... прослужить столько лет и ....,не справедливо,вообщем. Согласна с Вами - "служите и ничего не требуйте". 9 кв.м. на человека????? Ужас!!!

05 Августа 2015, 12:58

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут