368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как действовать в случае увольнения по статье?

Здравствуйте. Появился на работе с остаточным 0.144 пром. через 3 дня вышел приказ лишить премии за июль, и за 2015год. Сейчас готовится приказ об увольнении по статье. Но согласно ст.193 ТК за один проступок может быть наложено только 1 дисциплинарное наказание. Как действовать в данной ситуации?

02 Августа 2015, 22:25, вопрос №927344
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10577
ответов
3828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Получайте копии всех приказов (о наожении выговора и об увольнении). Затем пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Также необходимо подать иск в суд о восстановлении на работе.

Необходимо отметить. что срок исковой давности три месяца с даты увольнения. Так что не пропустите.

02 Августа 2015, 23:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте.

вышел приказ лишить премии за июль, и за 2015год.
Сергей

Лишение премии — это не вид дисциплинарного взыскания. А один из видов поощрения за труд

согласно ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Так же, согласно ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Премия — это вид стимулирующих выплат!

Сейчас готовится приказ об увольнении по статье. Но согласно ст.193 ТК за один проступок может быть наложено только 1 дисциплинарное наказание.
Сергей

Верно Вы излагаете, и Ваш работодатель на первый взгляд не нарушил требования ТК РФ… ни замечаний, ни выговоров в отношении Вас нет.

Как действовать в данной ситуации?
Сергей

Единственное, где мог проколоться работодатель, так это с процедурой оформления Вашего алкогольного опьянения… вот ели эти ошибки есть, то приказ оспорить можно, а если нет, то увы....

Удачи Вам!

03 Августа 2015, 00:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут