8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в случае увольнения по статье?

Здравствуйте. Появился на работе с остаточным 0.144 пром. через 3 дня вышел приказ лишить премии за июль, и за 2015год. Сейчас готовится приказ об увольнении по статье. Но согласно ст.193 ТК за один проступок может быть наложено только 1 дисциплинарное наказание. Как действовать в данной ситуации?

, Сергей, г. Костомукша
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получайте копии всех приказов (о наожении выговора и об увольнении). Затем пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Также необходимо подать иск в суд о восстановлении на работе.

Необходимо отметить. что срок исковой давности три месяца с даты увольнения. Так что не пропустите.

1
0
1
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

вышел приказ лишить премии за июль, и за 2015год.
Сергей

Лишение премии — это не вид дисциплинарного взыскания. А один из видов поощрения за труд

согласно ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Так же, согласно ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Премия — это вид стимулирующих выплат!

Сейчас готовится приказ об увольнении по статье. Но согласно ст.193 ТК за один проступок может быть наложено только 1 дисциплинарное наказание.
Сергей

Верно Вы излагаете, и Ваш работодатель на первый взгляд не нарушил требования ТК РФ… ни замечаний, ни выговоров в отношении Вас нет.

Как действовать в данной ситуации?
Сергей

Единственное, где мог проколоться работодатель, так это с процедурой оформления Вашего алкогольного опьянения… вот ели эти ошибки есть, то приказ оспорить можно, а если нет, то увы....

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, получил права в 2016 году, в 2017 году меня лишили по КоАП РФ Статья 12.26, я их
Здравствуйте, у меня такая ситуация, получил права в 2016 году, в 2017 году меня лишили по КоАП РФ Статья 12.26, я их сдал в 2017 году, мне дали бумажку где в свободной форме была дата сдачи и номер ВУ, после этого я переехал в другой город, бумажку естественно при переезде потерял, прошло 7 лет и я сейчас хочу восстановить свои права, как мне действовать для их восстановления? Я нахожусь в другом городе, бумажка о сдаче потеряна.
, вопрос №4077436, Павел, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия?
Здравствуйте. Планируется заключить договор об оказании платных медицинских услуг с медицинской организацией. Одному пациенту, которому будет оказа медицинская услуга, 10 лет, другому 16. Кто является потребителем в данном случае и с кем заключать договор? С несовершеннолетним или с его законным представителем? Какая фраза должна быть в договоре, если подписывает законный представитель? Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия? Спасибо.
, вопрос №4076203, Cтанислав, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Может быть какие-то соглашения с Киргизией о пенсиях перестали действовать?
В сведении о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица от 09.01.2024 есть запись о службе в национальной гвардии Киргизии в течении 7 лет и 5 месяцев (с 31.12.1993 по 01.08.2001). Есть запись и в трудовой книжке и в военном билете. А в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта от 07.04.2024 г. такой записи уже нет. В чём может быть причина? Может быть какие-то соглашения с Киргизией о пенсиях перестали действовать?
, вопрос №4076139, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018