8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться признания нежилого помещения общедомовой собственностью?

С момента застройки нашего дома (1965 г.), две половины его разделяла арка, в последствии заложенной под нежилое помещение, что является , в силу положений статьи 222 Гражданского кодекса РФ , самовольной постройкой. (подвальное помещение под постройкой отсутствует) Это нежилое помещение в то время , отдали под детскую комнату для нашего дома .Здесь дети. , проводили свой досуг . Затем это помещение переходило от пользователю к пользователю и в настоящее время его занимает общество ОО»КВАРТАЛ -УЕЗ ЖКУ».

Но это нежилое помещение до сих пор является бесхозным и на него нет правоустанавливающих документов ни у кого ,в том числе и у муниципалитета

В настоящее время директором ООО»КВАРТАЛ»(Карлов Ф.Н).инициировано в муниципалитете делопроизводство на правоустанавливающий пакет документов для последующего оформления через муниципалитет в свою собственность ,как это сейчас практикуетя .Информация взята из ответа на обращение совета дома в прокуратуру города от 03.07.2015 за № 317 ж 15 и ответа ГЖИ Кемеровской области от 18.07.2015г. за № 500/ 1, а именно: в настоящее время ООО»КВАРТАЛ» ведутся работы по оформлению правоустанавливающего пакета документов на занимаемое нежилое помещение.

Жители дома очень обеспокоены этим фактом ,т.к. согласно п.1 статьи 290 Гражданского кодекса и п.1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ ,постановлением Правительства РФ от 13.08 2006 № 491 это нежилое помещение должно относится к обще домовой собственности .жителей дома как чердаки, подвалы и прочее

. Состав общего имущества в многоквартирном доме определен в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, согласно п. 2 которых в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома( включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения.

Как нам добиться признания этого нежилого помещения общедомовой собственностью. В администрации города нам отказали.

Показать полностью
, галина, с/с. Березовский
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как нам добиться признания этого нежилого помещения общедомовой собственностью. В администрации города нам отказали.
галина

Галина, придется отказ обжаловать в суде. При этом заявителем, видимо, будет тот, кто направлял заявление в администрацию.

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, с/с. Березовский

Уважаемый Юрий Валерьевич,мы бы хотели знать действительно ли это нежилое помещение относится к обще домовой собственности и есть ли у нас шансы в суде добиться признания нашей правоты, ведь судиться с администрации города, как нам кажется , бесперспективно.

На самом деле это помещение как Вы изначально верно заметили представляет собой самовольную постройку — ее никто не согласовывал, она возведена без проекта и неизвестно насколько она соответствует строительным нормам и правилам. Вероятнее всего она находится на земле Вашего МЖД. То есть Вы можете говорить о сносе этой постройки, как не имеющей соответствующих разрешений. С другой стороны Вам хочется иметь эту постройку в своей общедомовой собственности. Это требует более проработки и обозрения имеющихся документов, в связи с чем рекомендовал бы обратиться к реальному юристу. Ну или в платном режиме к любому юристу на данном проекте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 11.10.2018