Каковы критерии оценки степени тяжести вреда, нанесенного здоровью при травме на производстве?

Моя свекровь получила травму на производстве, сломала ногу в нескольких местах. Но комиссия решила что травма легкая и поэтому фсс не будет ничего оплачивать, хотя требуется дорогостоящая операция. Так вот где можно ознакомится с самыми свежими критериями для оценки степени тяжести вреда здоровью при травме на производстве

, Мария, г. Тольятти
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Мария, здравствуйте, по закону, факт получения травмы работником должен быть зафиксирован в протоколе. В нём должны быть указаны все обстоятельства происшествия. Это очень важно: именно от обстоятельств, в которых получена травма, будет зависеть её статус.

Иногда полученная в рабочее время травма может быть признана несчастным случаем, не связанным с производством. Например, это касается травм, единственной причиной которых стало алкогольное или наркотическое опьянение. Такое решение может принять комиссия по расследованию несчастных случаев, государственный инспектор труда или суд.

Приказ см. в прикрепленном файле. Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте! Акт о несчастном случае есть! Причиной несчастного случая признано неудовлетворительное техническое состояние полов, т.е. вина предприятия. Диагноз установлен - закрытый перелом обеих костей левой голени со смещенным отломком. степень тяжести повреждения здоровья - легкая! поэтому фсс отказывается оплачивать необходимую при этом диагнозе операцию!

Добрый день, Мария. После письменной претензии и отказе Вам, нужно обратиться в суд и тогда Вам должны оплатить операцию, больничный лист, взыскав при этом еще и судебные расходы и компенсацию морального вреда за причиненный вред, если необходимо и денежные выплаты на дополнительное питание и курортно-санаторное лечение (если врач рекомендовал). Необходимо независимое заключение врача, где прописано о необходимости сложной дорогостоящей операции.

Только через суд можно восстановить свои права.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так вот где можно ознакомится с самыми свежими критериями для оценки степени тяжести вреда здоровью при травме на производстве
Мария

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». С данным приказом можно ознакомиться по следующей ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=127021&req=doc .

С Уважением, Иван

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Мария, в Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, никакого заключения от лечащего врача брать не нужно, можете лишь взять выписку из истории болезни, она Вам пригодиться при защите Ваших интересов в суде. Лучше обратитесь к опытному юристу, для представления Ваших интересов в суде, так как Вам проще и быстрее вернут потраченные деньги. Можете задать мне интересующие вопросы какие еще нужно будет истребовать документы для суда в чате. Желаю Вам быстрейшего выздоровления.