8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли взыскание платы за услуги консьержа?

Добрый день.Купила квартиру в обычном доме(бывшее общежитие), сейчас старший по дому в добровольно- принудительной форме заставил установит домофон и посадили консьержа, с каждой квартиры будут взимать по 250 рублей- договоров ни на домофон ,ни на консьержа не заключали- ЗАКОННО ЛИ ЭТО и чем я могу аргументировать свой отказ в оплате этих услуг?

, светлана, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для того, чтобы правильно ответить
на ваш вопрос нужно ознакомиться с уставом, договором управление
многоквартирным домом. Но исходя из предоставленной вами информации можно
предположить, что действия данного лица могут быть незаконными на основаниях:

п.3 ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей
долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно крыши,
ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Также, согласно ст.44 ЖК РФ общее
собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом
управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем
обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным
на голосование.

Следовательно, старший по дому не
имел право единолично без вашего на то согласия устанавливать домофон, а
следовательно платить вы не обязаны т.к. не давали своего согласия.

Он должен был поставить вас и
остальных жильцов дома в известность о намерении установить домофон, а также о
том, что намерен воспользоваться услугами консьержа и получить ваше согласие.

Т.к. он этого не сделал вы имеете право не платить.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли заработная плата начисляться главе?
Здравствуйте. Главой КФХ является единственный учредитель. Может ли заработная плата начисляться главе? В хозяйстве есть наемные рабочие.
, вопрос №4960946, Сергей, Краснодон

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли взимать плату за водоотведение, если нет центральной канализации и, соответственно, договора на водоотведение?
Здравствуйте! Проживаю в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области в частном доме. С ресурсоснабжающей организацией ООО "Чистая вода" (Забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд) есть договор холодного водоснабжения. Центральной канализации в доме нет. В текущем году в нашем городе собственникам частных домов, имеющих только холодное водоснабжение, стали приходить квитанции от этой организации, в которых включено водоотведение (канализация), а ее - центральной канализации, нет. Вопрос. Правомерно ли взимать плату за водоотведение, если нет центральной канализации и ,соответственно, договора на водоотведение? Некоторым собственникам говорят о том, что если они принесут договор с какой-нибудь организацией, занимающейся вывозом отходов (чистка выгребных ям, септиков и тд.), то брать плату не будут.
, вопрос №4958868, Наталья, г. Анжеро-Судженск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Судиться не хотим (долго и не эффективно).Вопрос: Законно ли будет в даноном случае выполнить демонтаж Ворот в
Добрый день. Заключили договор на изготовление и монтаж ворот распашных. Работали на субподряде. Работа выполнена, Заказчик не рассчитывается 6 месяцев. Изначально сетовал на то что собственник участка геде установлены ворота должен был принять работу. Работа была принята в течении месяца. Затем на протяжении уже почти 6 месяцев разного рода отговорки (проблемы с деньгами и т д). Знаем точно что Заказчик с ним рассчитался, а он соответственно с нами нет. Судиться не хотим (долго и не эффективно).Вопрос : Законно ли будет в даноном случае выполнить демонтаж Ворот в целях оплаты наших услуг за изготовление и установку ворот, с последующим монтажом при оплате наших услуг. Должны ли мы как то уведомить за "Заказчика" с которым у нас заключен договор и собственника участка где установлены ворота.
, вопрос №4958690, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там?
может ли 16-тилетний парень ночевать у совершеннолетней девушки? мать парня не отпускает на ночевки прикрываясь законом, хотя никакого закона конкретно запрещающего данное действие я не нашла. пока что я живу с родителями. нужно ли разрешение моих родителей? законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там? есть ли какие-то ограничения если ночевки не имеют каких-либо запрещенных действий по типу распития алкоголя и так далее? заранее спасибо за ответ
, вопрос №4958504, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли такое перераспределение обязанностей?
Устроилась в компанию бухгалтером на участок банк-клиент, ВЭД+ за менеджерами выпускать акты выполненных работ. Пришла новый глав бух и передала на меня авансовые отчеты, ЭДО, проверку расходов, подготовку базы к сдаче отчетности. Теперь она хочет мои обязанности ( проверку расходов и ЭДО) передать заместителю глав.буха, а мне передать дела зама глав буха С связи с переходом на электронные транспортные документы возникает необходимость внедрить и отработать схемы работы. Оксана, прошу вас эту задачу взять на себя. Кроме того, прошу вас перевести поставщиков в 1С ЭДО (пока у нас переведены клиенты в 1С ЭДО). В связи с вышеизложенным – возникает необходимость перераспределить работу. Мне передать функционал: 1. по подтверждению 0% НДС (передать в мае); 2. по НЗП (незавершенное производство) к 15 числам июня. 3. по ремонтам (сентябрь-октябрь). Заму глав буха 1. Весь 1С ЭДО. 2. ЭТН. 3. Проверка расходов (передать к 15 числам июня). Я с этими участками не работала. Законно ли такое перераспределение обязанностей? Могу ли отказаться? (P.S. у меня подозрения, что таким образом глав бух подталкивает меня к увольнению по собственному, тк у меня с ней напряженные отношения.Основания для таких мыслей есть, тк с ее подачи был уволен предыдущий глав.бух и два сотрудника из отдела написали по собственному).
, вопрос №4958341, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2018