96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли взыскание платы за услуги консьержа?

Добрый день.Купила квартиру в обычном доме(бывшее общежитие), сейчас старший по дому в добровольно- принудительной форме заставил установит домофон и посадили консьержа, с каждой квартиры будут взимать по 250 рублей- договоров ни на домофон ,ни на консьержа не заключали- ЗАКОННО ЛИ ЭТО и чем я могу аргументировать свой отказ в оплате этих услуг?

02 Августа 2015, 10:45, вопрос №926802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
15
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Агентство по юридическому сопровождению, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для того, чтобы правильно ответить
на ваш вопрос нужно ознакомиться с уставом, договором управление
многоквартирным домом. Но исходя из предоставленной вами информации можно
предположить, что действия данного лица могут быть незаконными на основаниях:

п.3 ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей
долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно крыши,
ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Также, согласно ст.44 ЖК РФ общее
собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом
управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем
обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным
на голосование.

Следовательно, старший по дому не
имел право единолично без вашего на то согласия устанавливать домофон, а
следовательно платить вы не обязаны т.к. не давали своего согласия.

Он должен был поставить вас и
остальных жильцов дома в известность о намерении установить домофон, а также о
том, что намерен воспользоваться услугами консьержа и получить ваше согласие.

Т.к. он этого не сделал вы имеете право не платить.

10 Августа 2015, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут