Что делать, если должник не выплатил средства по рассрочке за проданный автомобиль?

я продал свой автомобиль в рассрочку за 55т.р и в расписке указано что он обеззубеть вернуть деньги до 24.08.2015г. и с ним была устная договоренность что он от даст 25т.р 29.07.2015. в среду с ним созвонились и перенесли встречу на пятницу 31.07.2015. на вечер. когда я ему позвонил его жена ответила что он на работе, и будет вечером к часам 18:00 ; 19:00 . Дождавшись вечера я снова совершил звонок по тому же номеру и снова взела его жена и ответила что он пришел с работы и ушел.И сказал когда придет перезвонит и он так и пропал по наступившее время. Меня больше всего волнует если он до 24,08,2015г. не вернет долг за машину как я могу забрать с него деньги за машину. так как обратно я свое транспортное средство не хочу получать так я не знаю как он на нем ездил и что он с ним делал и в каком оно сейчас состоянии. И могу я с него получить компенсацию за представленный им неудобства.

, Георгий, г. Туймазы
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте, Георгий!

В случае если покупатель не расчитается с Вами до 24.08.15, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, так же вы можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, их размер определяеся в порядке ст. 395 ГК РФ :

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Проценты, к сожалению, можно будет требовать только за период с 24.08.2015 по день фактической оплаты, так как в расписке срок оплаты у вас указан именно этот.