Необходимо ли выписываться из родного города при переезде в другой город на заработки?

Собираюсь ехать в другой город на заработки на длительное время . Нужно ли мне выписываться из родного города ? Смогу ли я в случае необходимости выписаться заочно ?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте! Если следовать закону, то да.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Сейчас выписываться со старого места жительства не обязательно. По прибытию на новое место жительства Вам нужно будет обратиться в подразделение, которое занимается регистрацией граждан (паспортный стол, центр регистрации). Вас удаленно сниму с регистрационного учета и поставят по новому месту жительства.

Удачи Вам!