Как отменить восстановление дела после назначения экспертизы?

Суд назначил экспертизу, я её не оплатила,т.к. неправильно понимала:думала, что при моей правоте потом должны оплатить ответчики. Эксперт возвратил дело без рассмотрения. Суд определил возобновление дела. Как можно отменить это определение и вновь отдать на экспертизу. Сегодня экспертизу я оплатила.

, Ольга, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Эксперт возвратил дело без рассмотрения.
Ольга

эксперт так делать не вправе.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от
проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок,
мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее
проведения
. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы
эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную
судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов
направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими
расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении
этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
(п.2 ст.85 ГПК РФ).
Суд определил возобновление дела. Как можно отменить это определение
Ольга

Это определение отменить нельзя, но в судебном заседании Вы вправе сослаться на проведённую оплату экспертизы и на недопустимое поведение эксперта, и просить суд о повторном направлении материалов дела на экспертизу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за разъяснение. Успехов Вам. Ольга