436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязательно ли ходить к следователю по его вызову?

ходили в клуб,там пошли в туалет,оказалось что не задолго до нас там девушка оставила телефон,мы его не видели и не брали камеры только возле туалета в самом нет,утром вызвали в отдел к следователю взяли объяснительную что мы ничего не видели и не брали,а девушка которая его там оставила написала в заявлении что его кто то украл!теперь нас дёргают в отдел постоянно!обязаны ли мы туда ходить?и что может быть?

31 Июля 2015, 12:28, вопрос №925188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Если не вручают официально, под подпись, повестку, то не обязаны .

31 Июля 2015, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Новосибирск

А если я уже уехала в другой город они имеют право меня вызвать?ведь нет ни чего против меня??заранее спасибо за ответ!

31 Июля 2015, 14:23
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так повестки о вручают или как они вас вызывают? И в качестве КОГО ?

31 Июля 2015, 14:39
Светлана
клиент, г. Новосибирск

Нет повестки не вручали не разу,говорят по телефону.в качестве кого не знаю свидетеля или подозреваемой наверное?и я уже в другом городе живу,что мне делать?как доказывать что не виновата?

31 Июля 2015, 15:31
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет повестки не вручали не разу, говорят по телефону.в качестве кого не знаю свидетеля или подозреваемой наверное? и я уже в другом городе живу, что мне делать? как доказывать что не виновата?
Без повестки никуда не ходите и тем более не ездите. Никто не может вас привлечь за то, что вы не делали, вы не обязаны доказывать невиновность, есть призумпция.
31 Июля 2015, 16:40
Светлана
клиент, г. Новосибирск

И если следователь мне позвонит что мне ему сказать?призумпция -это что??

31 Июля 2015, 16:43
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

скажите, чтоб присылал вам повестку должным образом, если хочет вас опросить.

31 Июля 2015, 16:49
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовногосудопроизводства. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное»

31 Июля 2015, 16:50
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если дергают официально по повестке, то обязаны являться, в противном случае подвергнут приводу — доставят принудительно.

31 Июля 2015, 12:46
q Отблагодарить
1 0
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Нет повестки не вручали не разу, говорят по телефону.в качестве кого не знаю свидетеля или подозреваемой наверное? и я уже в другом городе живу, что мне делать? как доказывать что не виновата?
Светлана

Вам ничего доказывать не надо. В другой город ехать на допрос в качестве свидетеля принудить Вас не могут. Но допросить Вас могут и по месту Вашего нахождения. Ничего страшного в данной ситуации нет, если Вы не крали телефон, то Вас не привлекут. А допросить они должны, это их работа. Сейчас можете ждать повестки, либо объясните следователю, что Вы в другом городе и готовы дать показания только здесь.

31 Июля 2015, 16:33
Светлана
клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ.

31 Июля 2015, 16:35
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
И если следователь мне позвонит что мне ему сказать? призумпция -это что??
Светлана

Скажите, что не можете приехать на допрос в другой город по семейным обстоятельствам. Если ему нужно, то Вы готовы приехать в отдел полиции по месту Вашего жительства. Вы никакой телефон не крали, к совершению преступления не причастны, кто мог украсть даже близко не знаете, обстоятельства того дня плохо помните.

31 Июля 2015, 16:48
Юрист - Рафаил
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана! а в каком качестве Вас привлекли?

Вообще, согласно УПК Вы не вправе уклоняться от вызова следователя.

в случае отказа от явки могут применить к Вам меры процессуального принуждения, установленые ст. 111 УПК РФ. Так что, лучше содействовать следствию, так проще и быстрее отстанут.

31 Июля 2015, 12:55
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Новосибирск

Добрый день!я тоже не понимаю за что?!наверное за то что в туалет не вовремя сходила...(( и что мне теперь делать? Заранее спасибо за ответ.

31 Июля 2015, 14:32
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день, возможно возбудили уголовное дело и Вас хотят допросить в качестве свидетеля. Проще сходить и еще раз дать показания, которые вы описывали в объяснении. Следователь все равно от Вас не отстанет, а если Вам трижды вручат повестку под подпись и вы не явитесь, то Вас могут привлечь к административной отвественности и назначить штраф.

31 Июля 2015, 13:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.