Какой т/д следует оформить, чтобы работники несли ответственность по недостаче?
Здравствуйте. Персонал не оформлен и магазине имеется недостача как денежных средств так и товара.Какой трудовой договор нужно составить чтобы они несли ответственность и если дело дойдёт до суда,этот договор имел силу.
, Анна, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Анна, здравствуйте!
Какой трудовой договор нужно составить чтобы они несли ответственность и если дело дойдёт до суда, этот договор имел силу.
Анна
для начала Вам надо работников официально у себя оформить, заключив трудовые договора и т.д.
после этого Вы можете заключить с ними договора о полной материальной ответственности, индивидуальные или коллективный.
Анна Антипко
Здравствуйте.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, можете заключить договор о материальной ответственности:
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.