Возможно ли увольнение без дополнительных выплат в случае беременности работницы?

Добрый день! Подскажите, я на срочном трудовом договоре, замещаю основного сотрудника, пока тот находится в декрете, мне рожать в начале октября, и я уже сама нахожусь в декрете, основной сотрудник выходит в начале сентября ( она находилась в декрете год и два месяца).

Если у компании нет подходящих для меня вакансий, меня уволят в сентябре без каких-либо доп. выплат?

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должны уволить в порядке ч.3 ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Выходное пособие в данном случае устанавливается в порядке ч. 4 ст.178 ТК РФ.Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.