104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если арендаторы не предупредили о том, что часть недвижимости занята?

Добрый день! Вопрос такой: я являюсь владельцем 1/2 доли магазина, второй владелец-мой брат. Сдавали недвижимость в аренду. По семейным обстоятельствам пришлось переехать из города, где находится магазин. За недвижимостью остался смотреть брат, владелец второй доли. Через пару месяцев они сообщили, что арендаторы съехали и здание пустует. Якобы некому ее сдавать. После я узнаю, что они заняли магазин под свой бизнес, не предупредив и не спросив моего согласия. Как поступать в такой ситуации? Какими ссылками на законы отталкиваться, чтоб они поняли что поступают противозаконно?

30 Июля 2015, 13:50, вопрос №924012
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте! А кем подписан договор аренды с арендаторами? У вас с братом один договор аренды или у каждого свой договор аренды.?

Если арендаторы нарушили условия договора аренды, то вы можете предъявить претензию ( заказным письмом с уведомлением) на основании 619 ГК РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1)пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p2075© КонсультантПлюс, 1992-2015

30 Июля 2015, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут