8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у меня забрать квартиру, выданную как сироте?

Мне как сироте дали квартиру соц найма там также прописаны мой 5летний ребенок. Могули я прописатся в другом городе а прописку сына оставить там. Не заберут ли у меня квартиру из за этого?

, Инна, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могули я прописатся в другом городе а прописку сына оставить там. Не заберут ли у меня квартиру из за этого?
Инна

Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из данной нормы могут возникнуть притязания на жилое помещение если докажут что не проживаете Вы и ребенок. По мнению чиновников регистрация по месту жительству является подтверждением проживания.

При этом признать утратившим право пользования можно только через суд.

Кроме того ребенок должен зарегистрирован по месту жительству одного из родителя постановление правительства РФ 1995 г. №713.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Советую вам зарегистрироваться в другом городе временно. Тогда сниматься с регистрации в квартире не будет необходимости. И ребенка, конечно, не стоит снимать с регистрации.

Кроме того, возможно есть смысл вообще обойтись без регистрации по новому месту жительства, чем вообще сниматься с регистрации в вашем жилье.

Хотя снятие с регистрации, само по себе не свидетельствует о расторжении договора соцнайма, но выезд в другой город на постоянное место жительства, если там не останется других членов семьи, вполне может быть расценен как расторжение вами договора соцнайма.

Самое главное, какой путь не выберете, вовремя платите коммунальную плату, чтобы не было повода сказать, что вы утратили интерес в сохранении за собой жилья.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Инна
Инна
Клиент, г. Москва

А если очень нужно прописатся в другом городе. Можно ли как нибудь подстроховатся?

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018