Могут ли у меня забрать квартиру, выданную как сироте?

Мне как сироте дали квартиру соц найма там также прописаны мой 5летний ребенок. Могули я прописатся в другом городе а прописку сына оставить там. Не заберут ли у меня квартиру из за этого?

, Инна, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могули я прописатся в другом городе а прописку сына оставить там. Не заберут ли у меня квартиру из за этого?
Инна

Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из данной нормы могут возникнуть притязания на жилое помещение если докажут что не проживаете Вы и ребенок. По мнению чиновников регистрация по месту жительству является подтверждением проживания.

При этом признать утратившим право пользования можно только через суд.

Кроме того ребенок должен зарегистрирован по месту жительству одного из родителя постановление правительства РФ 1995 г. №713.

Инна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Советую вам зарегистрироваться в другом городе временно. Тогда сниматься с регистрации в квартире не будет необходимости. И ребенка, конечно, не стоит снимать с регистрации.

Кроме того, возможно есть смысл вообще обойтись без регистрации по новому месту жительства, чем вообще сниматься с регистрации в вашем жилье.

Хотя снятие с регистрации, само по себе не свидетельствует о расторжении договора соцнайма, но выезд в другой город на постоянное место жительства, если там не останется других членов семьи, вполне может быть расценен как расторжение вами договора соцнайма.

Самое главное, какой путь не выберете, вовремя платите коммунальную плату, чтобы не было повода сказать, что вы утратили интерес в сохранении за собой жилья.

Инна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Инна
Клиент, г. Москва

А если очень нужно прописатся в другом городе. Можно ли как нибудь подстроховатся?