Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расторжение договора

Здравствуйте 18 мая я написал заявление о расторжение трудового договора по собственному желанию. Мне подписали его 20 мая с отработкой две недели. 24 мая я попал в больницу и предположительно на месяц будет больничный лист. Скажите пожалуйста когда будет расторгнут трудовой договор и могу ли я потребовать пособие по безработице по больничному листу ? Заранее спасибо за ответ.

29 Мая 2013, 22:26, вопрос №92330 алеесандр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 871 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Александр!

    Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей
    инициативе организация не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце
    статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по
    инициативе работодателя в период его временной
    нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается
    только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется
    (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность). Но...

    В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному
    желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от
    работодателя, а от самого работника. Следовательно, его увольнение в
    период нахождения на больничном возможно. В Вашем случае увольнение произойдет в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения,
    зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таком
    случае трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а
    больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается
    по факту окончания временной нетрудоспособности. 

    Всего доброго!

    29 Мая 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats