Могу ли я получить компенсацию, если получил в армии ушиб?

здравствуйте! я получил в армии ушиб пятого грудного позвонка могу ли я получить компенсацию после окончания службы по призыву ,прошло уже два месяца а у меня боли в спине

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я получил в армии ушиб пятого грудного позвонка могу ли я получить компенсацию после окончания службы по призыву, прошло уже два месяца а у меня боли в спине
Андрей

Да, можете получить компенсацию, сейчас за травму и по увольнению по болезни, если по решению ВВК будите признаны не годным к прохождению военной службы.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей (абз. 7, п. 2, ст. 5 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_5#ixzz3hG1G09qg

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов всвязи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей (абз. 8, п. 2, ст. 5 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_5#ixzz3hFztJQ7V

Ну а если вы проидете МСЭ и вам установят инвалидность в период военной службы или в течении одного года после увольнения, то единовременные пособия.

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей.