332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли привлечение к ответственности мошенников?

Здравствуйте! Затеяли мы продажу техники, я выложила фото и всю подробную информацию о продаже на один известный ресурс. Спустя какое-то время раздался звонок, человек был готов приобрести с условием, что большую часть наличными отдает, а часть на карточку переводит.. ну, все в быстром режиме, мама уже витала в облаках, сообщив номер карты "покупателю" ей приходит смс на телефон с кодом, который велено никому не сообщать. В итоге, с дуру, она сообщила код, на карте перевода нет, зато с карты списано порядка 30тыс. руб. В банк позвонили, сказали обращаться в полицию, только сомневаюсь, что полиция чем-то помочь сможет.. или я ошибаюсь? Заранее спасибо за предоставленный ответ.

28 Июля 2015, 19:58, вопрос №921801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерия, здравствуйте!
Списание произошло на другую карту или как при совершении покупки в интернете?

28 Июля 2015, 20:03
q Отблагодарить
1 0
Валерия
клиент, г. Владимир

Банк Тинькоф написано. следовательно на др.карту как перевод. только номера карты "покупателя" нет.

28 Июля 2015, 20:09
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тогда обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Можно еще обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с владельца карты, если это обычный человек, Вы сможете вернуть деньги.

28 Июля 2015, 20:11
Валерия
клиент, г. Владимир

есть еще номер мобильного данного человека, но он уже недоступен.

обычный человек, но номер карты его неизвестен.

28 Июля 2015, 20:13
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В Сбербанке узнавали номер карты, на которую списали деньги? Закажите платежное поручение на этот перевод.

28 Июля 2015, 20:15
Валерия
клиент, г. Владимир

звонили в банк еще раз сейчас, сообщили, что все коим-то макаром через билайн, через тинькоф у них не вышло и ничего толком сотрудница банка не сообщила.

28 Июля 2015, 20:32
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Любая операция о списании в банковском документообороте оформляется платежным поручением.

Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями
1. При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
2. Правила настоящего параграфа применяются к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, не имеющим счет в данном банке, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или не вытекает из существа этих отношений.
3. Порядок осуществления расчетов платежными поручениями регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
Статья 864. Условия исполнения банком платежного поручения
1. Содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
2. При несоответствии платежного поручения требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, банк может уточнить содержание поручения. Такой запрос должен быть сделан плательщику незамедлительно по получении поручения. При неполучении ответа в срок, предусмотренный законом или установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а при их отсутствии — в разумный срок банк может оставить поручение без исполнения и возвратить его плательщику, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором между банком и плательщиком.
3. Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком. Поручения исполняются банком с соблюдением очередности списания денежных средств со счета (статья 855).
Статья 865. Исполнение поручения
1. Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении, в срок, установленный пунктом 1 статьи 863 настоящего Кодекса.
2. Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента.
3. Банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения. Порядок оформления и требования к содержанию извещения об исполнении поручения предусматриваются законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или соглашением сторон.

Обратитесь в банк и запросите это поручение в письменном виде.

29 Июля 2015, 04:51
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

У меня по личному делу была подобная ситуация отправили деньги фотографу на карту, он услуги не оказал. Я запросил в своем банке платежное поручение (Русский стандарт), получил его и готовлю иск о взыскании неосновательного обогащения с ходатайством об истребовании у банка владельца карты сведений о ее владельце, чтобы точно установить ответчика.

29 Июля 2015, 04:55
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Слегка Вас дезинформировал, если бы деньги отправляли на номер счета, то формировалось бы платежное поручение. При переводе с карты на карту ПП не формируется, но банк дает письмо в котором подтверждает факт проведения операции, указывает сумму, дату и номер карты получателя (вместо шести цифр звездочки).

29 Июля 2015, 06:18
Валерия
клиент, г. Владимир

Благодарю Вас за довольно развернутые ответы, будем пробовать добиться справедливости.

29 Июля 2015, 08:37
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Понадобится поддержка — пишите.

29 Июля 2015, 09:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут