Как после получения дарственной выписать человека?

Добрый день! Квартира была приватизирована на 4 равные доли. Я выкупаю одну долю: делая дарственную человеку на другую квартиру. А он дарит мне свою долю здесь. Вопрос: возможно ли мне сделать дарственную с обременением. Пока он не выпишется из квартиры, он не получит права собственности на другую квартиру. Хочу обезопасить себя: обменявшись дарственными он все равно остается прописанным в квартире. А если он не захочет выписываться....возможно ли сначала ему выписаться, а потом обменяться дарственными? как поступить, что бы потом избежать судов по выписки его из квартиры?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Все эти «схемы» со взаимным дарением изначально незаконны. Очевидно же, что у вас предполагается договор мены, а не два договора дарения.

Дарение — безвозмездная сделка, которая не может быть обусловлена встречным предоставлением другого имущества.

Не понимаю, что вам мешает заключить нормальный договор мены, который решит все ваши проблемы, в том числе и с выселением /снятием с регистрационного учета, если вдруг контрагент откажется выполнять свои обязательства.

Без суда в любом случае будет не обойтись, если кто-то из проживающих отказывается съехать и сняться с учета, у нас в стране право пользования жильем выше права собственника, к сожалению.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Потому что квартиру, которую он получает по дарственной (дарит ему др.человек, а не я).

Тем более, вся схема еще более подозрительно выглядит )) Есть риск признания сделок притворными. Ну да дело ваше.

Такое условие

Пока он не выпишется из квартиры, он не получит права собственности на другую квартиру

Екатерина

включить в договор дарения нельзя. Договаривайтесь о снятии с регистрационного учета до проведения сделок. Вы должны понимать, что наличие /отсутствие регистрации не означает наличия /отсутствия права пользования жилым помещением. Гражданин может выписаться, но не выселится, и тогда все равно придется идти в суд.

Кстати, дарение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если вы не знали.