Применение электронного облачного сервиса в качестве спецификации или заявки

Можно ли каким либо образом подключить к договору сотрудничества электронную облачную таблицу типа google таблицы?

Суть договора близка к договору поставки, в котором я выступаю клиентом. Заявки я хочу делать через облачный сервис google таблицы, с предоставлением доступа от сервиса поставщику! В таблице имеется история изменений и действия каждого участника таблицы фиксируются с сохранением времени, каждый участник заходит в сервис с использованием собственного логина и пароля. Процесс следующий: Я размещаю заявку в таблице в согласованной форме, поставщик автоматически получает уведомление, заходит в сервис и ставит пометку о получении заявки. Основная ответственность по договору это выполнение заявки в срок! Возможно ли использование и прописание данного сервиса в договоре без потерь юридической силы? Желательны варианты без ЭЦП, но если есть решения с данным сервисом с использованием ЭЦП то тоже велкам!) Заранее благодарю за аргументированные ответы по теме!

, Денис, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, здравствуйте!

Описанный Вами вариант возможен, будет иметь юридическую силу и может быть доказательством в суде, при условии, что в бумажном варианте договора Вы подробно опишите способ и средства публикования заявки и способ подтверждения Вашим контрагентом принятия Вашей заявки. То, что сервис сохраняет историю изменений, это позитивный момент.

ГК РФ:
Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В Вашей ситуации заявка, которая будет Вами опубликована на облачном сервисе будет офертой, а подтверждение со стороны контрагента акцептом.

В случае судебного спора может возникнуть необходимость нотариального удостоверения доказательства из сети интернет, это не дешево.

Удачи Вам и успехов Вашему делу!

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, многое прояснили! А что из себя представляет нотариальное удостоверение и о каких суммах речь?

Нотариус заходит в интернет и в нотариальном порядке свидетельствует содержание страницы в сети, распечатывает ее и ставит свою подпись и печать. Последний раз, когда я интересовался этим вопросом такая услуга стоила 5000 руб., но это было давно, звонить уточнять нужно.