Необходимо ли освидетельствование побоев, если на меня напали и украли телефон?

здравствуйте меня ударили по лицу сегодня и украли телеыфон я знаю кто написала заявление в полицию у меня на лице синяк нужно ли мне делать освидетельство поможет ли это если я хочу что бы этот человек ответил по полной

, наьалья, г. Самара
Валерия Ходаковская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!!! Если мой ответ окажется Вам полезным, оцените его!

Безусловно, это необходимо сделать! С 1 части переквалификация на 2!

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Буду благодарна Вашей оценке.