Изменение объема работы

Добрый день!

Я работаю специалистом по продукции в компании,занимающейся продажей медицинской техники и имплантов. Оплата моего труда состоит из фиксированной части, которая выплачивается каждый месяц, и премии, которая выплачивается раз в квартал. Премия привязана к проценту от продаж на территории моей ответственности. Территория моей ответственности описана в договоре и составляет 10 регионов. Соответственно, доход я получаю за продажи на всех 10 регионах. Сейчас моя компания купила другую и приняла много человек из второй компании. Соответственно мою территорию ответственности разделили между мной и вновь принятым человеком из той второй компании. Соответственно я потеряла половину дохода (я имею в виду премии,постоянная часть осталась прежней). Правомерно ли такое изменение договора и не является ли это ухудшением условий труда? Заранее спасибо.

  • ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
    .docx
  • Должностная инструкция
    .docx
  • Положение
    .docx
Уточнение от клиента

Прилагаю трудовой договор и должностную инструкцию. Прошу прощения за форму, плохо скопировалось.

Уточнение от клиента

Прилагаю положение о премировании.

, Полина, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Соответственно я потеряла половину дохода (я имею в виду премии, постоянная часть осталась прежней). Правомерно ли такое изменение договора и не является ли это ухудшением условий труда? Заранее спасибо
Полина

Здравствуйте. А премия прописана в договоре или положении о премировании в организации?

Закреплено ли в трудовом договоре у Вас обслуживание конкретных территорий?

Полина
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Расчет премии прописан в положении, а то,что я ее имею право получать - в договоре. В трудовом договоре прописаны территории,где я работаю.

А положение о премировании у Вас нет? В трудовом договоре у Вас не закреплены территории и безусловное право на премию.

У Вас указано, что работа выполняется в рамках служебных поездок и Вы имеете право на премию, с учётом факторов указанных в п. 9.6 ТД.

И территория не закреплена фактически, а просто ограничивается этими территориями Ваш круг работы.

А так Пермь.

То есть пока нарушений не вижу.

Нужно смотреть положение о премировании и штатное расписание.

З/п основную же не урезали?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли такое изменение договора и не является ли это ухудшением условий труда?

Вы можете приложить на обозрение Трудовой Договор?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Полина
Клиент, г. Пермь

добрый день! Приложила в вопросе. К сожалению,не смогла сделать более читабельным.

Правомерно ли такое изменение договора и не является ли это ухудшением условий труда?

Согласно условиям Трудового Договора и Должностной инструкцией, За работодателем не закреплена обязанность представлять работнику «определенную» территорию, а именно не регулируется ее размер.

1.1
Территория – территория, закрепленная за Работником непосредственным руководителем или Руководством. По усмотрению Руководства Территория может соответствовать географическим границам муниципального района или округа, или города, или района, или субъекта РФ, или нескольких субъектов РФ.

Соответственно, к большому сожалению, говорить о существенных изменениях Трудового договора, в данном случае я не нахожу оснований и не вижу признаков незаконности данного решения Работодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Выложите пожалуйста трудовой договор.

Полина
Клиент, г. Пермь

добрый день! Приложила в вопросе. К сожалению,не смогла сделать более читабельным.

В соотв. с п.9.6 Договора,

Работник может иметь право на получение премии
(стимулирующей выплаты) в соответствии с Положением о выплате премии. Размер
такой премии определяется с учетом результатов труда Работника и
продолжительности работы Работника у Работодателя, а также с учетом финансовых
результатов деятельности Работодателя.

Конечно, было желательно ознакомиться с Положением о выплате премии

А так в договоре лишь указывается, что вы имеете право на стимулирующие выплаты.

Регионы только и перечисляются и указывается, что работа носит разъездной характер, стимулирующие выплаты отсюда не вытекают.

Пока что, я считаю, работодатель прав.

Но если ознакомиться с Положением о премировании, то ситуация может измениться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Неплохо было бы ознакомиться с вашим договором, а уже затем давать конкретную консультацию.

Полина
Клиент, г. Пермь

добрый день! Приложила в вопросе. К сожалению,не смогла сделать более читабельным.

Полина, в вашем трудовом договоре ничего не сказано про зоны обслуживания, а по положению о премировании премии выплачиваются в зависимости от количества продаж, поэтому ухудшение условий труда здесь не применимо.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Полина, добрый день.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора, положении об оплате труда в Ваше организации и положении о премировании.

Если по условиям данных документов, а также приказов руководителя за Вами закреплена территория в 10 регионов с продаж в которых Вам выплачивалась премия и подобный порядок формирования заработной платы закреплен в локальных нормативных актов.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
9.6. Работник может иметь право на получение премии (стимулирующей выплаты) в соответствии с Положением о выплате премии. Размер такой премии определяется с учетом результатов труда Работника и продолжительности работы Работника у Работодателя, а также с учетом финансовых результатов деятельности Работодателя.
(трудовой договор)
Территория моей ответственности описана в договоре и составляет 10 регионов. Соответственно, доход я получаю за продажи на всех 10 регионах.
Полина

В Вашем трудовом договоре на этот счет ничего не сказано, получается, что необходимо исходить из положений о выплате премий, как того требует п. 9.6 трудового договора. Однако, говорить уже об ухудшении условий оплаты труда маловероятно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По размеру премии в трудовом договоре идет отсылка к Положению о премировании:

9.6. Работник может иметь право на получение премии (стимулирующей выплаты) в соответствии с Положением о выплате премии. Размер такой премии определяется с учетом результатов труда Работника и продолжительности работы Работника у Работодателя, а также с учетом финансовых результатов деятельности Работодателя.

Поскольку данное положение мы не видим, трудно предположить, в зависимость от чего именно поставлена премия. В то же время, однозначно можно сказать, что, поскольку конкретная территория обслуживания не закреплена в трудовом договоре за работником, работодатель вправе менять, уменьшать ее — это не будет являться изменением условий труда, т.к. рабочее место остается тем же, на заработную плату это не влияет, а премия выплачивается в зависимости от поставленных задач, которые ставит и меняет работодатель.

П.С. Не относится к теме вопроса, но обратите внимание, что в договоре указан срок действия до 20 июля 2015 г. и он прошел.

Полина
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Про срок договора - знаю, спасибо) договорились,что договор становится бессрочным. В тексте договора написано: Работа выполняется Работником в пределах Уральского Федерального Округа, Республики Татарстан, Самарской области, Оренбургской области. Уменьшение этой территории означает уменьшение рынка,на котором я работаю.

Добрый день! Про срок договора — знаю, спасибо) договорились, что договор становится бессрочным. В тексте договора написано: Работа выполняется Работником в пределах Уральского Федерального Округа, Республики Татарстан, Самарской области, Оренбургской области.
Полина

Всегда пожалуйста. «В пределах» означает, что работодатель обязуется не давать работу в иных округах, но не означает, что обязан предоставить все вышеперечисленные субъекты РФ вам в работу.

К сожалению, оспорить уменьшение территорий для работы не вижу возможности.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Полина.

Ухудшения условий труда у Вас нет. У Вас есть право выбрать из 10 регионов 5 более выгодных для Вас. Я не думаю, что все регионы в плане продаж одинаковые. Чтобы были продажи – нужен и соответствующий спрос, от количества продаж зависит Ваша премия.

Попробуйте договорится с руководителем о дополнительных премиях или дополнительной нагрузке. Всего доброго.