8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Изменение объема работы

Добрый день!

Я работаю специалистом по продукции в компании,занимающейся продажей медицинской техники и имплантов. Оплата моего труда состоит из фиксированной части, которая выплачивается каждый месяц, и премии, которая выплачивается раз в квартал. Премия привязана к проценту от продаж на территории моей ответственности. Территория моей ответственности описана в договоре и составляет 10 регионов. Соответственно, доход я получаю за продажи на всех 10 регионах. Сейчас моя компания купила другую и приняла много человек из второй компании. Соответственно мою территорию ответственности разделили между мной и вновь принятым человеком из той второй компании. Соответственно я потеряла половину дохода (я имею в виду премии,постоянная часть осталась прежней). Правомерно ли такое изменение договора и не является ли это ухудшением условий труда? Заранее спасибо.

Показать полностью
  • ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
    .docx
  • Должностная инструкция
    .docx
  • Положение
    .docx
Уточнение от клиента

Прилагаю трудовой договор и должностную инструкцию. Прошу прощения за форму, плохо скопировалось.

Уточнение от клиента

Прилагаю положение о премировании.

, Полина, г. Пермь
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Соответственно я потеряла половину дохода (я имею в виду премии, постоянная часть осталась прежней). Правомерно ли такое изменение договора и не является ли это ухудшением условий труда? Заранее спасибо
Полина

Здравствуйте. А премия прописана в договоре или положении о премировании в организации?

Закреплено ли в трудовом договоре у Вас обслуживание конкретных территорий?

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Расчет премии прописан в положении, а то,что я ее имею право получать - в договоре. В трудовом договоре прописаны территории,где я работаю.

А положение о премировании у Вас нет? В трудовом договоре у Вас не закреплены территории и безусловное право на премию.

У Вас указано, что работа выполняется в рамках служебных поездок и Вы имеете право на премию, с учётом факторов указанных в п. 9.6 ТД.

И территория не закреплена фактически, а просто ограничивается этими территориями Ваш круг работы.

А так Пермь.

То есть пока нарушений не вижу.

Нужно смотреть положение о премировании и штатное расписание.

З/п основную же не урезали?

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли такое изменение договора и не является ли это ухудшением условий труда?

Вы можете приложить на обозрение Трудовой Договор?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Пермь

добрый день! Приложила в вопросе. К сожалению,не смогла сделать более читабельным.

Правомерно ли такое изменение договора и не является ли это ухудшением условий труда?

Согласно условиям Трудового Договора и Должностной инструкцией, За работодателем не закреплена обязанность представлять работнику «определенную» территорию, а именно не регулируется ее размер.

1.1
Территория – территория, закрепленная за Работником непосредственным руководителем или Руководством. По усмотрению Руководства Территория может соответствовать географическим границам муниципального района или округа, или города, или района, или субъекта РФ, или нескольких субъектов РФ.

Соответственно, к большому сожалению, говорить о существенных изменениях Трудового договора, в данном случае я не нахожу оснований и не вижу признаков незаконности данного решения Работодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Выложите пожалуйста трудовой договор.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Пермь

добрый день! Приложила в вопросе. К сожалению,не смогла сделать более читабельным.

В соотв. с п.9.6 Договора,

Работник может иметь право на получение премии
(стимулирующей выплаты) в соответствии с Положением о выплате премии. Размер
такой премии определяется с учетом результатов труда Работника и
продолжительности работы Работника у Работодателя, а также с учетом финансовых
результатов деятельности Работодателя.

Конечно, было желательно ознакомиться с Положением о выплате премии

А так в договоре лишь указывается, что вы имеете право на стимулирующие выплаты.

Регионы только и перечисляются и указывается, что работа носит разъездной характер, стимулирующие выплаты отсюда не вытекают.

Пока что, я считаю, работодатель прав.

Но если ознакомиться с Положением о премировании, то ситуация может измениться.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Полина!

Неплохо было бы ознакомиться с вашим договором, а уже затем давать конкретную консультацию.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Пермь

добрый день! Приложила в вопросе. К сожалению,не смогла сделать более читабельным.

Полина, в вашем трудовом договоре ничего не сказано про зоны обслуживания, а по положению о премировании премии выплачиваются в зависимости от количества продаж, поэтому ухудшение условий труда здесь не применимо.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Полина, добрый день.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора, положении об оплате труда в Ваше организации и положении о премировании.

Если по условиям данных документов, а также приказов руководителя за Вами закреплена территория в 10 регионов с продаж в которых Вам выплачивалась премия и подобный порядок формирования заработной платы закреплен в локальных нормативных актов.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
0
0
0
0
9.6. Работник может иметь право на получение премии (стимулирующей выплаты) в соответствии с Положением о выплате премии. Размер такой премии определяется с учетом результатов труда Работника и продолжительности работы Работника у Работодателя, а также с учетом финансовых результатов деятельности Работодателя.
(трудовой договор)
Территория моей ответственности описана в договоре и составляет 10 регионов. Соответственно, доход я получаю за продажи на всех 10 регионах.
Полина

В Вашем трудовом договоре на этот счет ничего не сказано, получается, что необходимо исходить из положений о выплате премий, как того требует п. 9.6 трудового договора. Однако, говорить уже об ухудшении условий оплаты труда маловероятно.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По размеру премии в трудовом договоре идет отсылка к Положению о премировании:

9.6. Работник может иметь право на получение премии (стимулирующей выплаты) в соответствии с Положением о выплате премии. Размер такой премии определяется с учетом результатов труда Работника и продолжительности работы Работника у Работодателя, а также с учетом финансовых результатов деятельности Работодателя.

Поскольку данное положение мы не видим, трудно предположить, в зависимость от чего именно поставлена премия. В то же время, однозначно можно сказать, что, поскольку конкретная территория обслуживания не закреплена в трудовом договоре за работником, работодатель вправе менять, уменьшать ее — это не будет являться изменением условий труда, т.к. рабочее место остается тем же, на заработную плату это не влияет, а премия выплачивается в зависимости от поставленных задач, которые ставит и меняет работодатель.

П.С. Не относится к теме вопроса, но обратите внимание, что в договоре указан срок действия до 20 июля 2015 г. и он прошел.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Про срок договора - знаю, спасибо) договорились,что договор становится бессрочным. В тексте договора написано: Работа выполняется Работником в пределах Уральского Федерального Округа, Республики Татарстан, Самарской области, Оренбургской области. Уменьшение этой территории означает уменьшение рынка,на котором я работаю.

Добрый день! Про срок договора — знаю, спасибо) договорились, что договор становится бессрочным. В тексте договора написано: Работа выполняется Работником в пределах Уральского Федерального Округа, Республики Татарстан, Самарской области, Оренбургской области.
Полина

Всегда пожалуйста. «В пределах» означает, что работодатель обязуется не давать работу в иных округах, но не означает, что обязан предоставить все вышеперечисленные субъекты РФ вам в работу.

К сожалению, оспорить уменьшение территорий для работы не вижу возможности.

0
0
0
0
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Полина.

Ухудшения условий труда у Вас нет. У Вас есть право выбрать из 10 регионов 5 более выгодных для Вас. Я не думаю, что все регионы в плане продаж одинаковые. Чтобы были продажи – нужен и соответствующий спрос, от количества продаж зависит Ваша премия.

Попробуйте договорится с руководителем о дополнительных премиях или дополнительной нагрузке. Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2015