Что делать, если заказчик подал в суд за невыполнение работ по договору подряда ИП?

Здравствуйте. Мой муж когда был ИП заключал договор подряда с ООО. Работы были выполнены , но материалы которые были предоставлены данной компанией ООО для выполнения работ оказались не теми ,что должны были быть на самом деле. В результате данная компания ООО обязала переделать все работы с новым материалом, без какой либо доплаты. Мой муж отказался и ушел с объекта. Через 6 месяцев данная компания подала в суд на моего мужа о невыполнении работ, утверждая что к выполнению работ он не приступал. Подтверждение обратного у нас нет кроме данной переписки в прикрепленном файле и нескольких фото работ. Весь объем работ стоил 400 тыс с чем то точно не помню. Взыскать хотят 210 тыс которые были переведены. Скажите в нашей ситуации нет шансов?

  • IMG_2797
    .png
  • IMG_2796
    .png
  • IMG_2781
    .png
, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

Шансы у Вас есть. Переписка и фотографии — это доказательства, которые могут подтвердить, что муж к работам приступал и выполнял их. Но ситуация сложная, и всё будет зависеть от того, сможете ли Вы убедить суд.

Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ о договоре подряда.

Статья 702 ГК РФ: По договору подряда подрядчик обязуется выполнить определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик — принять и оплатить.

Статья 716 ГК РФ: Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика о непригодности предоставленных материалов. Если заказчик не заменил материал, подрядчик вправе отказаться от договора.

Статья 753 ГК РФ: Сдача результата работ оформляется актом. Если заказчик уклоняется от подписания акта, подрядчик вправе составить его в одностороннем порядке.

Главная проблема: ООО утверждает, что работы вообще не начинались. Переписка, где они требуют переделать работы, этому прямо противоречит. Значит, они признавали факт выполнения работ ранее. Это Ваш главный козырь. Фотографии — дополнительное подтверждение.

Что Вам нужно доказать в суде:

1. Что работы выполнялись (фото, переписка).
2. Что материалы были не те, и муж обоснованно отказался от продолжения работ (переписка с требованием переделать).
3. Что часть денег (210 000 руб.) была авансом за уже выполненную работу, а не украдена.

Рекомендую:

1. Сохраните и систематизируйте переписку. Сделайте скриншоты, заверьте их у нотариуса. В суде это будет основным доказательством.
2. Подготовьте возражение на иск. Укажите, что работы выполнялись, но ООО предоставило некачественные материалы, из-за чего потребовало переделать, а муж отказался, что является его правом по статье 716 ГК РФ. Требование вернуть аванс полностью неправомерно.
3. Заявите ходатайство о проведении экспертизы выполненных работ и материалов (если объект ещё доступен для осмотра).
4. Если есть свидетели (другие рабочие, соседи по объекту), ходатайствуйте об их допросе.
5. Готовьте встречный иск о взыскании оплаты за фактически выполненную работу, если стоимость выполненных работ превышает 210 000 рублей.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.