Можно ли доказать в суде фиктивность договора?

Здравствуйте. Дочь развелась с мужем, суд присудил алименты на ребенка и алименты на дочь до достижения ребенком возраста 3 лет. Бывший муж подал аппеляцию - не хочет платить алименты. Приложил справки из БТИ об отсутствии недвижимости и договор найма жилья, подтверждающий его расходы. Договор составлен с его другом уже после суда, друга этого мы хорошо знаем, предполагаем что договор фиктивный. Можно ли доказать в суде фиктивность договора ?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Приложил справки из БТИ об отсутствии недвижимости и договор найма жилья, подтверждающий его расходы. Договор составлен с его другом уже после суда, друга этого мы хорошо знаем, предполагаем что договор фиктивный. Можно ли доказать в суде фиктивность договора?
Юлия

Юлия, в апелляции обычно не принимаются документы, которые могли быть представлены в суд первой инстанции. Для того чтобы апелляционная инстанция приняла во внимание нвые доказательства, тот кто их представляет должен пояснить уважительность причин, по которым документы не могли быть представлены в дело. Поэтому если он будет ссылаться в апелляции на эти документы Вам следует ставить вопрос о том, что документы могли быть представлены ранее, что может говорить о их фиктивности. Доказывать фиктивность иным образом тут будет сложно, поскольку срок очень маленький между событиями и по давности он вряд ли «пройдет». Вам следует говорить, что это друг и таких документов они могут наделать массу. Это никак не отменяет его обязанностей, установленных судом.