Как действовать, если несовершеннолетний в возрасте 13 лет изнасиловал 6-летнего?

Здравствуйте, в нашей семье произошла неприятная ситуация с моим сыном (6 лет). Я живу с мужчиной, он приходится ему отчимом. Мы живём с его мамой. У неё есть ещё сын (т.е он получается младший брат моего мужа) ему 13. Так вот этот мальчик изнасиловал моего шестилетнего ребёнка. Заявление я, конечно, написала, но ему ещё нет 14 лет. Получается ему ни чего за это не будет. Сейчас решается вопрос о лишении родительских прав его матери. Но может тоже ни чего не будет... В общем все могут остаться безнаказанными. У меня такой вопрос, могу ли я подать на них в суд, что бы они выплатили за моральную компенсаци моему сыну? Ведь может он ему жизнь испортил, ребёнок может такое не забыть... Есть ли смысл ходить по судам или нет?

, Анастасия, г. Пермь
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Это ужасный случай, но уголовная ответственность по Российскому законодательству наступает за отдельные преступления лишь с 14 лет, по всем преступлениям ответственность наступает лишь с 16 лет. Привлесь к уголовной ответственности родителя не получится, если он только не бездействовал зная о происходящем.